Авто

В Иран впервые за 8 лет прибыл пассажирский самолет из Франции

Французская компания Air France совершила первый за почти 10 лет пассажирский рейс в Тегеран. 

Это стало возможным после вступления в силу ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами, передает Би-би-си.

Читайте такжеAir France весной возобновит полеты в Иран

Прямое авиасообщение между Ираном и Францией было прервано в 2008 году, после введения санкций из-за ядерной программы Тегерана.

Спустя 8 лет первым рейсом в Тегеран отправились французский министр транспорта Ален Видали и 15 французских бизнесменов.

Возобновление авиасообщения ранее вызвало споры во Франции, поскольку Air France призвала бортпроводниц покрывать волосы и голову платком в Иране в соответствии с местными законами.

В итоге авиакомпания разрешила стюардессам, которые не хотят покрывать голову, отказываться от рейсов в Иран.

14 июля в Вене Иран и страны "шестерки" (5 постоянных членов Совбеза ООН - США, Франция, Великобритания, Китай, Россия и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. Тегеран согласился избавиться от 98% имеющегося у него ядерного топлива.

подробнее )

Tesla хочет построить в Украине две электрозаправки Supercharger

Одну заправку планируется построить возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Американская компания - производитель электромобилей Tesla Motors до конца 2016 года планирует построить в Украине две официальные электрозаправки Supercharger для своих автомобилей.

Согласно информации на официальном сайте компании, обе заправки копания планирует построить на трассе Киев-Львов - одну заправку возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Читайте такжеИлон Маск представил бюджетную Tesla за $35 тысяч (фото, видео)

Как сообщал УНИАН, ранее представитель японской автомобильной корпорации Nissan в Украине, производителя наиболее популярного в мире электромобиля Nissan Leaf, сообщил УНИАН, что до первого квартала 2017 года компания не планирует начало официальных продаж в Украине своих электромобилей.

По его словам, данное решение было принято в связи с незаинтересованностью украинского правительства в популяризации электромобилей и отсутствием соответствующей инфраструктуры.

25 ноября прошлого года Верховная Рада приняла закон, которым освобождаются от ввозной таможенной пошлины операции по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Вместе с тем, Рада не приняла проект закона, предусматривающий временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизного сбора с операций по ввозу и поставке на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Читайте такжеАвстралийцы устроили соревнование на скорость между электромобилем Tesla и Boeing (видео)

Кроме того, в марте этого года, на вопрос планирует ли Министерство инфраструктуры представить стратегию создания и развития инфраструктуры для станций обслуживания и зарядки электромобилей, в министерстве ответили, что "сейчас в мире идет экспертная дискуссия, можно ли считать электромобили экологически чистым видом транспорта".

Кроме того, в министерстве привели расчеты о вреде выработки электроэнергии, необходимой для зарядки такого транспорта, и отметили опыт Сингапура, правительство которого отказалось отнести электромобили к экологическому виду транспорта и отказалось предоставить им соответствующие преференции.

подробнее )