Авто

В НФ анонсировали внесение в Раду законопроекта об отмене ввозной пошлины на б/у авто

Народные депутаты фракции "Народный фронт" 11 апреля внесут в Верховную Раду законопроект об отмене ввозной пошлины на б/у автомобили.

Об этом сообщил председатель фракции Максим Бурбак.

"Мы решили безотлагательно, в понедельник, 11 апреля, внести в Верховную Раду законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные авто. Эта идея давно обсуждалась в партии, она очень актуальна, незачем дальше ее откладывать. С этой инициативой вчера выступил премьер-министр и лидер партии Арсений Яценюк", - сказал Максим Бурбак.

По его словам, отмена пошлины простимулирует восстановление экономики из-за удешевления и увеличения ввоза б/у автомашин.

"Из-за отмены ввозной пошлины мы хотим оживить рынок б/у авто и удешевить эти машины. Следовательно, сделать их более доступными и массовыми для населения - особенно для малого и среднего бизнеса. Фермерам, владельцам малого бизнеса, сфере услуг и просто семьям сейчас нужны доступные автомобили. Машины, которые можно купить и интенсивно эксплуатировать прямо сейчас. При этом, напомню, в Украину можно ввозить подержанные автомобили не старше пяти лет, согласно договору о зоне свободной торговли с ЕС", - сказал Бурбак.

Он отметил, что ввоз или производство новых современных машин - это хорошо для всех. "Но в ситуации воюющей страны, с нашим едва живым банковским сектором, покупка новой машины стала недоступной роскошью для большинства украинцев. Кредитование фактически не существует", - заявил Бурбак.

Председатель фракции "Народный фронт" отдельно отметил стимулирование регионального развития как одной из задач инициативы об отмене ввозной пошлины.

"Отдельный аспект проблемы: недоразвитость общественного и грузового транспорта на уровне районов и сел, абсолютная недоступность новых машин для большинства местных перевозчиков. Именно такая ситуация, в частности, в моем округе на Буковине. Соответственно, надеемся простимулировать расширение в регионах так называемого aftermarket-бизнеса: сети постгарантийного нефирмового сервиса, ремонта, торговли запчастями. Напомню, что афтермаркет, в отличие от рынка новых авто, - это высоконкурентный, высокоэффективный рынок, на котором доминирует малый бизнес, задействовано много самозанятых предпринимателей. Они обеспечат дополнительные поступления в бюджеты. Это будет реальное региональное развитие", - объяснил Бурбак.

подробнее )

В МЭРТ прокомментировали сообщения о полном блокировании РФ транзита украинских грузов

Министерство экономического развития и торговли Украины изучает ситуацию относительно препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры, везущие свои товары в страны Азии и Кавказа через Российскую Федерацию.

Как сообщили в Минэкономразвития, в последнее время сообщения о препятствовании становятся более частыми.

"Информируем, что в последнее время в Минэкономразвития поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны, а именно: Азербайджан и Грузию. Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию Министерства exportcouncil@me.gov.ua материалы от официальных органов Российской Федерации об отказе в осуществлении транзита по территории РФ с указанием действий, которые были уже предприняты для разрешения ситуации, сложившейся с задержкой транзитного груза", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

В то же время министерство рекомендовало экспортерам принять во внимание нынешнюю ситуацию, а также отслеживать информацию о наличии препятствий транзиту.

Ранее ряд СМИ сообщили о якобы полной остановке транзита украинской кондитерской продукции в третьи страны через Россию.

В феврале текущего года Украина и Россия заблокировали взаимный транзит грузовых автомобилей в рамках общих санкционных действий, имеющих взаимный характер. Вместе с тем с 25 февраля - в результате проведенных переговоров - транзит был возобновлен. Национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предполагают движение из/в Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях.

подробнее )