Развлечения

Сейчас аналогий к событиям 1917 года в Украине очень много, но принципиальных различий – больше

Полный текст выступления Председателя парламента Андрей Парубий в ходе специального заседания парламента в честь 100-летия украинской революции

Оригинальный сайт Верховной Рады

"Украинский народ! Перед вами путь в новую жизнь. Смело, дружно идти и во имя своего счастья и счастья будущих поколений матери Украины могучей силы создать новую свободную жизнь" – эти слова из украинской Центральной рады обратились в его первое публичное выступление под названием "украинский народ".

17 марта 1917 года в Киеве по инициативе товарищества украинских прогрессистов при участии украинских партий, украинских военных, духовенства, общественных и культурных организаций было провозглашено образование украинской Центральной рады.

Сегодня исполняется 100 лет с начала украинской революции. 100 лет невероятной энергии. Энергии, которые не только толкают нас на борьбу, но и на развитие.

Краткая исторического периода 1917-1921 наградил нашей стране суверенитет, армию, парламент, государственные символы, Академии наук Украины, Национального банка и других достижений, которыми мы пользуемся до сих пор.

Однако, самой большой наградой была мысль о собственном национальном государстве - независимую и единую Украину.

В марте 1917 года, наряду с украинским парламентаризмом возродилась украинская армия. Армия всегда была и является основой украинского государства. Армии, без которой самые удачные универсалы остаются декларациями на бумаге. Это был солдат-добровольцев, затем в 1917 году стал той силой, которая первой объявила о этатистский характер украинского движения.

Украинский солдат был единственный союзник, который никогда не предавал свой народ, никогда не изменял Украины.

Далек от партийных распрях и смуте Кабинета, украинские казаки и старшина знал, что государство-это дар, и платить кровью.

Столь высокая цена до сих пор платили ребята из Харьковской области и Кубани от Крыма и Галиции. Период украинской революции дал нам яркие ориентиры – люди, которые мечтали и действовали. Такова была свидетелем и участником украинской революции, рядовой украинец, уроженец села малые животные Донецкой области Николай Гайдук, который хотел быть полезным для Украины.

Когда необходимый времени, он боролся за свою Украину с оружием в руках, как хорунжий в Волынской второй дивизии армии украинской Народной Республики. Вместе с украинской армией, он перешел в ожесточенный бой с противником, который в сто лет, приносит смерть и разрушения на нашу землю.

В возрасте 22 лет Николай был в последний раз видели в своей Украине. Под градом большевистских пуль, его отряд двинулся на Запад.

Те, кто боролся за Украину и желание покинуть свою Родину, писал Юрий липа:

"— А теперь отойдите в слезах,Меньше гранату,И теперь отступают, падают,

покинуть родную землю;— Страны, вы были похожи на огненный дождь!Государство, до свидания!".

После войны десятки тысяч лучших представителей Украины были вынуждены покинуть родные земли и рассеяны по всему миру, оставляя только печаль и воспоминания об Украине.

Но там, в эмиграции, тысячи участников украинской революции хотел быть полезным для Украины. Для них Украина не умерла. Она жила в их душах, это была кровь в их жилах.

Николай Хайдак получив высшее образование и став признанным ученым в области сельскохозяйственных наук.

Корнет Донбасс получает степень доктора биологических наук, стал академиком и профессором университета в ведущих учебных заведениях США, профессор университета Миннесоты. Николай Хайдак мечтал, что его научные изобретения является полезным для Украины. Он хотел жить на Украине.

И, конечно, хотели жить на Украине, лидеры украинской революции:

Михаил Грушевский – председатель украинской Центральной рады, выдающийся историк;

Владимир Винниченко – председатель Генерального Секретариата, публицист и писатель;

Павло Скоропадский – гетман Украины, военно-политический деятель;

Симон Петлюра, главный атаман армии УНР;

Евгений Коновалец – командир корпуса сечевых Стрельцов.

Каждый из них был незаурядной личностью, но из-за того, что они не смогли достичь соглашения во время Российской агрессии, государством было потеряно, и они были вынуждены покинуть родную землю.

И в эмиграции продолжал борьбу за украинское государство. И рано или поздно каждый из них уничтожил руку Москвы.

До конца жизни они ходили с ностальгией по утраченному государству:

"Страны, вы были похожи на огненный дождь!

Государство, до свидания!".

История украинской революции. На сегодняшний день нет более важный исторический урок для всех нас. Для каждого – и в этом зале, и на всей территории украинского государства.

И этот урок, чтобы узнать сегодня каждый украинец. Цена такого урока-это существование Украины и жизни миллионов.

За поражения украинской революции 1917-1921 годов привело к самой страшной и кровопролитной в истории Империи - "Империи зла", в которой погибли десятки миллионов людей, которых поработили десятки свободных стран, превращая их в рабскую колонию.

Идеи большевизма был популярен среди масс, и те, которые используются противником daiichiro украинских подразделений и призвав их не прекращать борьбу и развернуть свои войска и вернуться домой, чтобы обрабатывать землю. Многие поддались на популистские идеи и сделал так. Это стало причиной того, что нам не хватало армии, чтобы защищать свою страну. В результате, мы потеряли государственность, а после 15 лет, тех, кто сложил оружие и вернулся домой, чтобы работать на земле, и хоронили своих умерших с голоду детей.

Потому что государство-это не формальные признаки. В результате потери государственности, украинцы пережили геноцид устроили инопланетяне – уничтожение украинской интеллигенции, миллионы убитых невинных людей.

И сегодня - как никогда - мы должны извлечь уроки столетней давности и делать выводы.

А они таковы:

Украина нуждается в единстве и Украине нужна боеспособная армия. И это наша задача. Это наша прямая обязанность.

Потому что на протяжении всего существования Украины-Руси, наш враг один и тот же: Московская Орда. Коварные и смертоносные.

И методы такие же, как всегда: сломать, разбить, сжечь и уничтожить. И на этом пепелище, чтобы попытаться возродить кровавое чудовище путинской Империи, – грустно пространстве страха и зла.

После восстановления в 1991 году Независимости Украины не было ни минуты, ни секунды, что Россия не страдает от мании восстановление Империи, тюрьмы народов.

Экономической и политической экспансии, создание Пророссийской пятой колонны, уничтожение армии, репрессии нашего языка и культуры – все эти процессы продолжались и после 1991.

Оранжевая революция 2004 года была первая реакция украинцев на эти угрозы.

Украинская "революция достоинства" 2014 – это ответ украинцев на эти угрозы, в попытке коррумпированной Пророссийской элиты во главе с Януковичем, чтобы ликвидировать нашу независимость.

Далее – прямое вторжение российских войск, присоединением Крыма и началом украинской войны за независимость.

На Майдане мы были вместе и поэтому победили.

Аналогии с событиями 1917 года – это много. Но принципиальных различий – больше.

Потому что, несмотря на враждебную пропаганду, несмотря на практическое уничтожение в 2014 году в украинской армии, мы боремся и становимся сильнее. И мы победим!

Враг не учел одного – новая генерация украинцев-патриотов, которые в первые критические дни – прямо с Майдана, отправился на Восток и с оружием остановили наступление Орды, как волонтеры 1917 года.

Это стало возможным благодаря героическим украинским солдатам. Это стало возможным благодаря единству украинской нации.

Авдеевки, Марьинки, зайцево, Донецкого аэропорта и Светлодарской дуги стали ледяным душем для Кремля оккупантов.

В этих боях родилась, окрепла и закалилась украинской армии, которая стала одной из самых грозных и боеспособных армий не только в Европе, но и в мире.

Как и сто лет назад, мы столкнулись с теми же проблемами: обломав зубы об украинских воинов, враг, все силы сосредоточены на раскол страны изнутри. Но украинское общество залита пропаганда неверия.

"Для работы среди широких масс населения, разделив их по линии классовой борьбы и принятии революционных элементов..." – это цитата не из современной Кремлевской методички, и резолюции большевистской конференции "Юго-Западного края" – то пророссийских марионеточных формирований на украинских землях.

Сегодня, в 2017 году на востоке Украины нерушимой стеной стоят тысячи наших солдат. И враг боится их, потому что он знает, что рано или поздно будут возвращены в оккупированный украинский Крым и украинский Донбасс.

Помните, что 99 лет назад, в апреле 1918 г. украинские войска под командованием полковника Петра Болбочана уже захватил Крым и Донбасс от российских оккупантов.

Кремль знает, что за все свои злодеяния он ответит, потому что память у нашего народа неистребима.

Не бороться за булаву и позиции сегодня нужна государству. Сегодня Украина ведет войну на жизнь и будущее. За свободу и достоинство.

Да, мы можем говорить о тех ошибках и просчетах. Мы можем критиковать. Не могу перемотать время. Тем не менее, каждый из нас жить так, чтобы не было стыдно перед такими, как корнет Хайдак до героев небесной сотни и погибших бойцов нынешней российско-украинской войне. Для тех, кто отдал свои жизни за нашу мечту Украины.

Но мы должны быть вместе. Для противника, как и сто лет назад, мы имеем одну.

В заключение я еще раз хочу сослаться на очень важных слов первое провозглашение украинской Центральной рады, который актуален и сегодня:

"Украинский народ!... Сохраняйте спокойствие! Не позволяйте себе любые действия, которые нарушают порядок жизни, но вместе, искренне и тяжело добираться до работы... только объединившись, можно твердо знаю все свои потребности, за них сказать и создать лучшее будущее на своей земле".

Слава Украине!

Андрей Парубий

подробнее )

Свобода ценой в 100 млн: Что думают нардепы о судьбе дела Насирова

Роман Насиров бесплатно. Он был удален Председателя ГФС дорого – 100 млн. грн. Столько заплатили за его женой. Это крупнейший уплачен задаток в истории страны. Насиров говорит, что он хочет исцелить, и они не собираются убегать. Но не все в это верят, горький опыт других обвиняемых в коррупции чиновников. Что люди думают о MPS?

Олег Березюк "Самопомич"

Все зависит от трех факторов. От суда, он будет организован объективный процесс. Во-вторых, это зависит от прокурора Набу, как они будут профессионально отстаивать интересы народа, до сегодняшнего дня, независимых наблюдателей, которые видели и посмотреть на процесс. Они утверждают, что прокуроры Набу сильный. В-третьих, это, к счастью, но с другой стороны, институциональные государств, к сожалению, это давление извне обычных людей, предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые защищали качественного решения суда в Киеве, и что в дальнейшем должно стать стабилизирующим фактором, который гарантирует качество правосудия в Украине. Потому что этот суд в Украине пока нет. Если эти три фактора будут выполнены, решение суда будет справедливым по отношению к украинским институтом государства и против ответчика.

Владимир Литвин, "воля народа"

Он вышел электронный браслет и с изъятием паспортов. Я думаю, от этого обстоятельства невозможно летать. Во-вторых, я думаю, что общественные активисты будут очень активно участвовать в судьбе Романа Насирова. Так что эти две вещи, я думаю, исключает любую возможность покинуть страну. И тем более, что партнеры Украины поздравил акта ареста Насирова. Как будут развиваться события дальше, я думаю, что время покажет. Прочитав доводы, представленные в СМИ, я думаю, что процесс будет очень сложно. В то же время, вы можете рассчитывать на то, что внимание к этой теме будет гораздо меньше.

Олег Ляшко, РПЛ

Что должно быть в этом случае? Я думаю, что все должно быть в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Дело должно быть расследовано, доведено до суда и должен быть приговор. И только тогда мы сможем сказать, кто виноват и кто невиновен. То же самое относится к делу глава ЦИК охендовский... чтобы убедиться, что подозреваемые сбежали из страны, профессионально работают спецслужбы и правоохранительные органы.

Антон Геращенко, "Народный фронт"

Расследование этого дела и суд не будет в течение нескольких дней, потому что он довольно большой. Я полностью осознаю подозрения г-на Насирова, который в 650 страниц, и в суде будет довольно долго. Если мы сравним ситуацию с Дмитрием Огородником, руководителя "черной роты" "Беркута", которые подозреваются в массовом убийстве, судья Волков действовал незаконно, неправильно, и он привлечен к ответственности. Г-н Садовник грозило пожизненное лишение свободы, и нельзя было выпустить под домашний арест. Он убежал. И сейчас мы тоже затянули с расследованием эпизодов убийства на улице. Против Насирова, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, что нанесло большой вред. Кроме того, если г-н Насиров признает, что он виновен, он может заплатить большую компенсацию государству, и таким образом уменьшить свою ответственность. Покажет только время.

Андрей Ильенко, независимых

Никто не сомневался, что это было. 100 млн. грн. - это шокирующая цифра для абсолютного большинства украинцев, но и украинских топ-коррупционеров на этой неделе с ежемесячным доходом. Очевидно, что заявление писать только то, что не может скрыть. Теперь мы должны спросить, откуда пришли деньги, если они могут объяснить, откуда они были взяты. Никто не сомневался в том, что залог. Надо на законодательном уровне запретить залог за коррупционные преступления.

Игорь Мосийчук, РПЛ

Мое мнение, что этот случай является печальной перспективой в суд, поскольку нарушены Уголовно-процессуальный кодекс. На самом деле я не могу судить, потому что у вас нет доказательств, как и большинство. Все, кто делает прогнозы, это неправильно. На самом деле, оценку можно дать, когда вы слышите доказательной базы, которую представят в суд. И деньги, по-видимому, семья и друзья собрались. Согласно закону, происхождение средств должен проверить.

Валерий Карпунцов, БПП

Довольно субъективная оценка есть обвинение, то есть, о тех полномочий, которые он использовал. Есть ли потери? У меня есть вопрос. Есть куча юридических вопросов, на которые мы должны ответить, чтобы понять, является ли "вялого", или это будет быстрая вещь, которая даст суд... я не думаю, что он убежит. Из его комментариев, от его поведения, таких намерений я не вижу.

Борислав Розенблат, БПП

Я не свидетель его способность платить такие средства. Я знаю, что у него есть отец-в-законе, который имеет мощный строительной компании, я встречался несколько раз. Я думаю, что такие инструменты он мог найти. Нет ничего случайного, мы не будем делать из этого сенсацию, таких средств в семье. Я думаю, он будет доказывать свое доброе имя, всеми средствами защищать себя.

Юрий Деревянко, внефракционный

Что такое депозит в размере 100 млн грн? Он им ничего не надо. Вы прекрасно знаете, что Насиров – ключевой элемент во всех потоках коррупции, которые перемещаются через СФС. Откаты за возврат НДС, деньги относительно всех этих махинаций Онищенко. Насиров является чрезвычайно ценным свидетелем против президента, против вертикали Президента, потому что я не верю, что чиновник такого уровня, как Насиров, может принимать решения, может способствовать поддержанию этих преступных коррупционных потоков без согласия высоком государственном уровне. Это невозможно. Если бы Президент действительно хотел остановить его, это случится быстро. Президент всегда было выгодно, чтобы Насиров исчез. Он бы исчез, если бы не активисты, которые пришли в суд и дали Насирова исчезают.

Олег Барна БПП

Это вопрос, который должен быть заинтересован в Набу, кто дал задаток, откуда пришли деньги. Это причина, чтобы действительно опровергнуть обвинения, или, наоборот, укрепить их против Насирова. Ответ должен дать только Набу.

Иван Винник, БПП

Для него применены принудительные меры в виде электронного браслета, в виде обязательства к следователю, чтобы быть под домашним арестом, у него изъяли паспорт. Будет ли это достаточным препятствием, чтобы сбежать из страны, мы увидим. Я надеюсь, что нет. Как вы бежите, все ВР в реализации законодательства о противодействии коррупции, они могут оказаться бесполезными.

Юрий Береза, "Народный фронт"

Процесс очищения начался, поверь мне. Следующий управляющий, который придет после Насиров, это будет окончательное технократ, я уверен. Со вчерашнего дня пост перестал быть политическим. Выход для такой большой залог накатал, пожалуй, всех возможных преемника Насирова брать взятки.

подробнее )