Развлечения

Двойные стандарты "покращення": С минималкой 3200 грн возникли проблемы

В этом году минимальная зарплата поднимается до 3200 гривен. Этот шаг должен улучшить жизнь бедных и вывести экономику из тени. Но деньги государственные выделили не достаточно – в Киеве начали задерживать зарплаты, в регионах лидеры вынуждены вести переговоры с местными властями, отсутствия денежных средств на улучшение выделили из бюджета. Предпринимателей, что потребовало повышения минимальной заработной платы официальной – уже начали повышать цены. Что касается субсидий – обязательной оплаты коммунальных услуг для тех, кто работает на минимальную зарплату и получает пособие, уже в следующем году вырастет в 4 раза

Решение об увеличении минимальной заработной платы до 3200 – было взвешенным и просчитанным, говорят чиновники. Над ним работали в течение шести месяцев. Но в первом случае, бюджет 2017 года утвердили минимальный размер заработной платы на уровне 1600 гривен роста к концу года до 1762-з. Местных бюджетов, представили свои оценки, после того, как во втором варианте государственного бюджета на минимальную зарплату-утверждают на уровне 3200 человек. Разница между первый подъем и второй-до 3200 гривен, Министерство финансов дополнительно назначает 28,3 миллионов гривен. Больше денег на всех не хватило – бюджет организации начали требовать недофинансировании.

"Около трех миллионов в месяц, это не достаточно, чтобы платить зарплату. Минимальное, что должны быть люди, с учетом повышения",- рассказал директор Национального института хирургии и трансплантологии. А. А. Шалимова Юрий Усенко.

Аналогичная ситуация с все медицинские учреждения, которые подчиняются Национальной академии медицинских наук. В ответ на запрос информации "прокуратуры", НАМН сообщил: точное количество, потому что не хватает денег на улучшение в академии, нет.

"В это время над проблемой нехватки средств, с которой вы находитесь, все, без исключения, в создании академии медицинских наук Украины, по-прежнему находится в переговорах с высшим руководством государства. До тех пор, пока совместная работа по стабилизации ситуации на процесс решения, и в конце итогов мы еще не имеем", - указано в ответе на запрос.

Руководство другой бюджетной организации, которая является крупнейшей библиотекой Украины - им. Вернадского вынуждена экономить на всем, что только может быть для оплаты труда сотрудников и сократить людей, - сказал генеральный директор Национальной библиотеки. S. I. Вернадского Владимир Попик:

"Недовольство среди работников, занятых огромным. Ну, во-первых, все потребности библиотеки, что они – лучшие технические – мы вынуждены покрывать за счет сокращения заработной платы. Люди в прошлом году в отпуск за свой счет, они и смирились с тем, что они работают неполный Рабочий день. И как будет в этом году – мы еще точно не знаем", - сказал Попик.

По мнению экспертов, ситуация в регионах еще более интенсивным, бюджета заработной платы. Этот рост будет расти неравномерно среди малых городов и сел.

"Сейчас наибольшую нагрузку на правительство возложили на местные бюджеты. Как результат, сейчас на самом деле, в провинции, очень часто, люди, или увольняют, или переводят на сокращенный Рабочий день. Чтобы вы поняли – запланировано на 2017 уволить 220 тысяч работающих в области здоровья и образования", - сказал экономический эксперт Александр Охрименко.

В небольших городах ситуация является неоднозначной. Дворникам Коростышевской коммунальных услуг с января заплатили всего 2000 человек. Минимальной заработной платы не были до 3200, потому что люди не платят за коммунальные услуги, рассказала Мария, которая работает дворником.

"Нам говорят, что мы зависим от того, как люди платят. Таким образом, мы не 3200", - сказала женщина.

На коммунальные услуги, Коростышева объяснить, почему заработная плата дворников, связанный с оплаты коммунальных услуг, было отказано. Ссылаясь на то, что не в компетенции журналистов интересоваться этими вопросами:

"И то, что вы так проверяет все это? Какие у вас есть права? Ты проверки, органом", - сказал в камеру главного бухгалтера Коростышевской коммунальных услуг.

Другое наше наблюдение – говорить на камеру по минималке они готовы на все. Люди боятся, что их могут уволить. В Должности по работе, объясняют друг, что подняли минималку, только в январе этого года с жалобами на работодателей, к нему обратились около тысячи человек – как государственных, так и частных компаний.

"Мы считаем неправильным любого типа, такие аргументы – это человек, начнет платить, и тогда он будет платить. Человек на работе, что он делает теперь, свои функции честно", - прокомментировал ситуацию с государственной службы, председатель Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега.

Денег на повышение минимальной заработной платы не определены, и коростышевской Центральной районной больнице. Врач, Александр, народ сказал, что несмотря на то, что заработная плата выплачивается с бюджета деньги, чтобы увеличить в этом году пришлось просить местного бюджета.

"В январе резко встал. Вы же видели, когда правительство увеличило зарплату – после утверждения бюджета. Уже в январе месяце. Зарплату подняли до 3200 уже в январе. И нам не хватило чуть денег, и найти было нереально, потому что нет сессии, в январе еще не было, и, чтобы выполнить размер, у нас была договоренность с трудовым коллективом, что им будут платить 75% от зарплаты, и на улучшение положения в феврале доплатить", - рассказал народ.

Точных данных, как, например, Министерство финансов посчитало, сколько нужно выделить денег на повышение минимальной заработной платы до 3200, в записке к госбюджету. Мы обратились в Министерство финансов с просьбой показать, как проводился расчет, и Комментировать – почему деньги на повышение минимальной заработной платы не достаточно. Через несколько дней мы получили письменный ответ нормальный, в письме, без формул, расчетов, только констатация фактов: в 28 миллиардов триста миллионов (28,3 млн) – 18-ar тысячи семьсот миллионов долларов (18,7 млн.) – пошли на повышение тарифной сетке:

"Повышение заработной платы работников государственного сектора, предусмотренном в проекте государственного бюджета к 2017 году, ежегодный темп роста среднего размера заработной платы работника и тарифного разряда ЕТС (роста среди тех, которые предусмотрены в размер для второго чтения и принят в первом чтении) – 18,7 млрд гривен", - указывается в письме ответ на запрос информации.

И 9,6 млрд гривен – в увеличении до 3200 а те, кто не получает надбавок:

"Сумма доплаты до минимальной заработной платы работников, в которых начисленный размер заработной платы (оплаты труда по ЕТС + средний размер дополнительных выплат (36,3%) - менее одного размера минимальной заработной платы для работников 1-6 тарифных разрядов ЕТС (45 грн) и 6 отелей категории до 1024 грн за 1 отелей категории) – 9,6 млрд гривен".

Таблицы, где указывается количество государственных служащих в различных регионах, что они планируют повысить – в меню не. Точные данные – достаточно ли денег выделено на увеличение до 3200 – не указывают:

"Информация о наличии задолженности по заработной плате, начисленной новых стандартов в январе 2017 года, работники бюджетной сферы, в соответствии с действующим законодательством, направляется Государственной казначейской службы, в первые дни марта 2017 года".

И указывается, что: руководители государственных учреждений должны быть – на какое количество людей имеют деньги в бюджет:

"В соответствии со статьей 51 Налогового кодекса Украины, руководители бюджетных учреждений содержат численность работников и осуществляют фактические расходы на заработную плату в пределах фонда заработной платы, утвержденного в бюджете", - говорится в ответе Министерства финансов.

По мнению эксперта экономического Юрий Гаврилечко, посчитать – сколько нужно выделить в бюджете рост, только тогда, когда местные бюджеты, подается в новые расчеты. Потому что старые были приняты еще до утверждения государственного бюджета и, конечно, до внедрения новой минималки.

"Не надо, что то, что подают, и будут принимать. И если то, что подают – не принято – они будут вынуждены уволить часть работников. Или начать распродавать государственные услуги собственности. Для погашения долга", - сказал Гаврилечко.

Повышения минимальной заработной платы обязан не только государственные, но и частного сектора. Согласно плану чиновников, шагом, который должен вывести экономику из тени. Эксперты утверждают, что повышение налогов заведет экономику еще глубже в тень.

"Теперь автоматически, если раньше минимальный объем уникальный социальный вклад был 300 гривен, то сейчас – 700. То есть, практически, в два раза больше. Для предпринимателей могут выполнить требование минимальной заработной платы – вот путь, или увольняйте работников, или закрывайтесь. Компаний разные. Есть компании, которые даже не могут - увольнение не поможет. Понимает, что это значит, минимальная зарплата – и она не более. Значит, НДС к оплате, больше нагрузки на бизнес. Есть некоторые производства, где, если в два раза увеличить зарплаты – легче закрыть", - сказал эксперт Александр Охрименко.

Смотреть видео

Если это действительно так, мы спросили у самих предпринимателей. Алексей – директор пекарни, предприятия в Запорожье. Говорит, уволить никто пока не собирается, и готов платить новые налоги. И увеличения расходов, компенсировать иным образом.

"Ну, я полагал, что если я сегодня проиндексирую заработной платы пропорционально, потому что теперь вы вдвое, мне минималку я просто факультативно дополнительные через налоговое бремя где-то между 7 и 10 процентов, повышение цен на продукты. У меня же не присоединилась деньги. Мои коллеги говорят: это то, что ты рассмотрела 7%, а если взять строки, которые я Мучник - я тоже собираюсь сделать то же самое. У меня получится мука дороже, и говорят, что процент 25%. 25% цены",- рассказал предприниматель Алексей Пучков.

Проверяет и штраф предпринимателей, Государственной службой занятости. Начинаются проверки компании, при получении жалобы от работника или статистика Пенсионного фонда по вопросам увольнения или перевода на неполный Рабочий день. Директор бюро обеспечивает проверку только контролирует функции. Не все визиты инспекторов на предприятия взысканиям – есть случаи, когда жалобы в ходе проверки не подтверждаются.

"Вопрос здесь не в применении штрафа, его функции и идеологией мы понимаем, как профилактическое средство. Чтобы предприниматель знал, что он может получить этот штраф, если он будет работать не в правовом поле, если будет использоваться в незаконной деятельности", - сказал председатель Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега.

Новые штрафы пока не выписаны ни одному работодателю. А вот безработных, после повышения минимальной заработной платы, поскольку он становился все более и более. Согласно данным Государственной службы статистики, только в январе этого года количество безработных увеличилось на 38,2 тыс. – с 390,8 тысячи людей до 429 тысяч-Это только за один месяц. И лишь формально. И еще есть один нюанс, бомба замедленного действия: новая минималка влияние на субсидии со следующего года. Так же доходы вырастут. Мы просим экспертов оценить, сколько меньше этой помощи от государства.

"Если зарплата была 1600, если в доме или квартире живет один человек – он платил обязательный платеж в сумме 144,4. Это у нас, когда на 1 человека. Когда заработная плата 3200 – размер обязательного платежа будет 577,4 гривен", - говорит аналитик ОО "Публичный аудит" Тарас Галайда.

При минимальной зарплате в 1600 гривен – размер субсидии составил 2 355 гривен. Когда будет перечислить 3 200 – помощь государства сводится к тысяча девятьсот двадцать два (1922) гривен. Таким образом, обязательный платеж за коммуналку вырастет в 4 раза. Если вы живете в квартире двух человек, которые работают обязательный платеж удваивается. То, что мы имеем в сухом остатке? И у нас – хорошая идея, для повышения минимальной заработной платы, которая стала общественной проблемой. Резкие шаги правительства, которые не готовы не только плательщики налогов, но и руководителей государственных учреждений на местах. Ощутимый минус – перспективы роста цен, сокращение субсидий и увеличение числа безработных. У нас новая заработная плата, из которой вычитается большие налоги. И еще есть двойные стандарты. С одной стороны, государство предоставляет частным компаниям перед фактом – повышается заработная плата, так как придется оплачивать повышение штрафов. И ни в коем случае масса не увольняйте работников, потому что придет инспектор с проверкой. А с другой стороны, государство имеет десятки тысяч государственных служащих, в которых он просто не хватает денег. Эти работники, по сути, обязаны были пенсию или искать более полутень. Вынесет ли 3200 экономики из тени и как вырастет уровень жизни бедных – будет ясно уже через несколько месяцев.

подробнее )

Госорганы сами участвуют в акции по расшатыванию ситуации в Украине

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид рассказала журналистам свою версию того, что произошло в Раде

Парламент должен работать в соответствии с порядком. В зале заседания могут находиться только депутатов или других лиц в специально отведенных местах. Другие люди также имеют право выступать в зале пленарных заседаний, если в результате голосования, 150 народных депутатов в соответствии с процедурой. Кроме того, одним из важнейших требований демократии, органы правопорядка не имеют права ступить на землю, где проходят парламентские прения.

Как только полицейские получают право или возможность произвольно произвольно падать на заседаниях парламента, можно сказать, что демократия перестала существовать. И когда я начинаю сеанс, и я вижу, что дверь, лоджия правительства проходят, люди в милитарной форме и идут на трибуны, я думал, что это съемки из зала заседаний парламента, трибуну парламента, и я был вынужден закрыть пленарное заседание сегодня.

Кроме того, вы видите, что сейчас продолжается дальше (не знаю, что там продолжение)), но кто дал ему разрешение, чтобы включить микрофоны в зале заседаний парламента, и депутаты фактически узурпировали функции председателя и вице-председателя, потому что там никого нет, по-прежнему что-то привести в зале пленарных заседаний. С трибуны парламента в милитарной форме. Я уже обратился в прокуратуру, в СБУ, в результате, экстраординарное событие. Должны провести расследование о том, кто спланировал эти действия и с какой целью.

Не могу связаться с руководителем подразделения, я не могу знать, кто и на каком основании, сейчас носит то, что вы хотите в зал заседаний парламента и на каких основаниях зале пленарных заседаний. Все должно было быть закрыто, микрофоны должны быть выключены.

Глава bp сегодня утром предупредил меня, что будет на заседании СНБО. Я понимаю, что люди, которые имеют об этом знания, решили воспользоваться ситуацией и сделать такой оргии, для того, чтобы подорвать авторитет украинского парламента.

В соответствии с законом пленарное заседание было закрыто.

Я попросила сразу же мне связать с главой ВР, и, я надеюсь, как только выйдет на заседании СНБО, у нас состоится срочное совещание, чтобы обсудить данную ситуацию. Также считаю, что необходимо срочно встретиться с представителями фракций, и, возможно, с главой государства, чтобы обсудить, что было за действиями в парламенте.

То, что мы наблюдаем на протяжении последних трех дней, на самом деле выглядит, как спланированное действие по расшатыванию ситуации в государстве. И те, кто расшатывает, являются сами органы государственной власти. Перед нами огромная угроза, если сами органы государственной власти, органы правопорядка, будут участники этих диверсионных действий. Потому что то, что сегодня произошло, - это диверсия против парламента.

Оксана Сыроид

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в блоге@112.ua.

подробнее )