Все темы

Сегодня в Стокгольме рассмотрят дело "Нафтогаз"vs"Газпром"

Сегодня, 30 апреля, будет объявлен вердикт арбитражного института торговой палаты Стокгольма по делу "Нафтогаз"- "Газпром".

Речь идет о поставках газа в 2010-2014 годах, пишет "главком".

"Нафтогаз" требует $ 18 млрд, включая проценты. Речь идет о разнице в цене, украинская компания заплатила, а цена на Европейском рынке. Отсчет заявки производится с момента, когда "Нафтогаз" впервые обратился к "Газпрому" с требованием о пересмотре стоимости, которая превысила тот момент была самой высокой в Европе, а позднее время почти вдвое превышает среднеевропейский.

По просьбе одной из сторон о пересмотре цены договора. Но как другая сторона реагировать не должен прописано в договоре. «Газпром» отказался от требования о пересмотре.

С 2016 года "Нафтогаз" не покупает топливо от российского монополиста.

Только в Стокгольме в 2014 году два дела по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". 50 млрд - общий объем требований украинского общества в двух случаях.

подробнее )

"Укртрансгаз" сообщил о двукратном росте поставок газа из ЕС с начала года

КИЕВ, 3 мая — РИА новости. Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,8 миллиарда кубометров, сообщил РИА новости в среду пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Детей.

"Импорт газа увеличился в два раза. В апреле для нужд отечественных потребителей с территории Европы было импортировано 540 миллионов кубометров природного газа, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, с начала года объем импорта составил 4,8 млрд кубометров природного газа, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году", — сказал он Сначала.

Кроме того, по его словам, в два раза выросли темпы заполнения хранилищ — с января по апрель, месяц, в газовых хранилищах Украины было загружено 0,6 млрд кубометров природного газа, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пресс-секретарь сообщил, что добыча газа за четыре месяца, показывает небольшой рост в размере 1,5%. Так, за четыре месяца этого года в Украине было добыто 6,8 миллиарда кубометров газа, что на 1,5% больше, чем в прошлом году.

В целом, с начала года в Украине будет нужно 14 млрд кубометров природного газа, что полностью соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Украина прекратила закупку газа из России в ноябре 2015 года и в 2016 году в первый раз не использовала российский газ во время подготовки к отопительному сезону, закачивает в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате в стране начались в последний сезон с запасами газа в 14,7 млрд кубометров, что составляет около 2 млрд кубометров меньше, чем в предыдущие два года.

Украина 11 марта завершила отбор газа из хранилищ и начала его впрыска.

подробнее )

Донецкая фильтровальная станция до сих пор без света

В среду утром Донецкая фильтровальная станция остается без электричества.

В результате обстрела 2 мая и повреждения высоковольтных линий электропередач, Донецкой фильтровальной станции обесточена, сообщает пресс-служба государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7.00 3 мая электроснабжение Донецкой фильтровальной станции отсутствует. Для централизованного водоснабжения жителей города создан запас воды в городском водохранилище вместимостью 4 тысячи квадратных метров", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Департамент рассматривает возможность проведения ремонтных работ, а также обеспечение безопасности работников.

подробнее )

Евровидение-2017: 3 мая O.Torvald вместе с конкурсантами из Грузии и Латвии проведет автограф-сессию

Автограф-сессия начнется в 18:00 в ТОРГОВОМ центре "Гулливер"

В Киеве завтра, 3 мая, состоится автограф-сессия участников "Евровидения" от Украины, групп O. мальчик рассказывает, и даже конкуренты из Грузии и Латвии. Об этом сообщает пресс-служба телеканала "UA. Першить".

Презентация состоится в 18:00 в ТОРГОВОМ центре "Гулливер". Первых, чтобы общаться с поклонниками песни "евровидение" и распределить их автографы будут представитель Грузии Тамара Гачечиладзе, участники из Латвии, группы Triana Park и группа O. мальчик рассказывает - представители Украины на Евровидении-2017.

Напомним, что 30 апреля начались репетиции участников Евровидения-2017 в Международном выставочном центре. Сейчас в Украине уже приехали почти 400 участников.

Полуфиналы конкурса пройдут 9 и 11 мая, финал-13 мая. Украина будет рок-группа. парень рассказывает, что однажды он выступит в финале конкурса, минуя стадию семенной. Музыканты выйдут на сцену с номером 22.

подробнее )

Ученые находятся в поиске внеземной жизни на спутнике Титан

Ученые NASA в поисках внеземной жизни на крупнейшем спутнике Сатурна Титане.

В исследовании поверхности небесного тела атомной Дрон-стрекоза помогает. Представители НАСА сказали, что на спутнике Сатурна жизнь может таиться. Для получения дополнительной информации на космическую "интеллект" будет Дрон, заниматься в состоянии автономную область исследований титана.

"Стрекоза" с электрическим генератором, энергию при периодических остановках. Этот прибор подходит для изучения и отправить на Луну, чтобы и его регионов. Беспилотник способен не только передвигаться, наблюдая за происходящим, сказал ученый, но могу взять еще образцы материала в ходе научно-исследовательских работ на спутнике.

В НАСА убеждены, что беспилотники будущего, поскольку такие устройства имеют ряд преимуществ по сравнению с марсоходами, и по скорости передвижения. Научная миссия беспилотника-стрекозы только начинается и когда можно будет свои первые результаты неизвестна.

подробнее )

Спутник показал уникальный снимок пустынного оазиса

Спутнику удалось запечатлеть один из таких оазисов пустыни.

Эфемерных озер, таких как озеро Маккай, на границе Западной Австралии и Северной территории - назван так потому, что они приходят и уходят, и существуют только как вода после дождя. Спутнику удалось запечатлеть один из таких оазисов пустыни. По мнению экспертов, озеро Маккей или в Wilkinkarra на местном языке племя, является четвертым по величине озером в Австралии.

Когда озеро после дождей наполняются водой, его Общая площадь составляет около 3500 квадратных километров. После осадков, озеро наполняется скромно - всего несколько метров. Засоления и влажности почвы дают голубоватый оттенок, который украшен мрамором растительность и водоросли, и бурые пустынные прервал песчаные холмы.

Озеро Маккай окружен большой песчаной пустыней, вторая по величине пустыня Австралии, который виден в нижнем правом углу изображения. Эта спутниковая фотография является одним из первых будет выпущен со спутника "Коперник" Сентинель-2Б Европейского космического агентства, который был запущен в марте 2017 года.

подробнее )

Porsche Cayenne установил рекорд Гиннеса, отбуксировав 285-тонный самолет (Видео)

Porsche в сотрудничестве с Air France установила мировой рекорд Гиннеса за самый тяжелый самолет, который перевозил автомобиль серии.

Стандартный Porsche Cayenne занимает 285 тонн пассажирский самолет, на расстоянии 42 метров.

Рекордный заезд состоялся в аэропорту Париж – Шарль-де-Голль, в присутствии независимых технических экспертов компании UTAC CERAM. Руководство Cayenne S Diesel с 4,1-литровым V8 мощностью 385 л. с.(максимальный крутящий момент 850 Нм) был технический британского представительства компании Porsche Ричард Пейн. Позже упражнение успешно повторил на бензин Porsche Cayenne Turbo S (570 л. с. и 800 Нм). Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году, когда компания Nissan Patrol отбуксировал 170-тонный самолет.

Для буксировки самолета Airbus был использован специальный крюк, который крепится к стандартный монтажный комплект. По словам Ричарда Пейна, как правило, в Porsche не делают, а крайние проверить возможности авто и, скорее всего, буксировка и самый большой пассажирский самолет в мире-это почти предел Cayenne. «Автомобиль-это было тяжело, но он это сделал. Наши машины способны на многое больше, что вы ожидаете от своих клиентов, они предназначены для работы в сложных условиях», - добавил он.

Напомним, в этом году около 21 тыс. сотрудников Porsche AG, получат премию в размере 9111 евро за самый успешный год в истории компании. В 2016 году продажи автомобилей Porsche выросли на 6% до 237 778 штук. Выручка выросла на 4% и достиг 22.3 млрд евро, а операционная прибыль выросла на 14%, до 3,9 млрд евро.

подробнее )

Налоговый долг Укрнафты увеличился

Укрнафта не выплачивает все начисленные налоги.

По состоянию на 31 декабря 2016 года, налоговый долг компании "Укрнафта" выросли на 3,1 миллиарда - до 13,2 млрд грн.

Об этом говорится в отчете "Укрнафты", опубликованном на сайте компании.

Отмечается, что в 2016 году "Укрнафта" выплатила 8,1 млрд грн налогов, что превышает целевой показатель на 2015 год, когда компания выплатила 5,3 миллиарда гривен.

"Только на уплату налога, предприятие выделило 45% своего денежного потока, и 26 процентов к чрезвычайных затраты на производство и инвестиции, 16% на работы и 12% на оплату за нефтепродукты для нужд сети АЗС в течение первых четырех месяцев 2016 года составить схему работы в розничном сегменте", - говорится в сообщении.

"Однако" Укрнафта "не удалось заплатить все начисленные налоги в связи с необходимостью финансирования неотложных производственных нужд, проблем с оплатой у некоторых бизнес-партнеров и увеличение поставок нефтепродуктов", - отмечает пресс-служба.

Согласно докладу, в 2016 году, убыток от операционной деятельности составил 14,7 млрд гривен, размер которых существенно влияет на количество безналичных операций по формированию резервов.

"Основной фактор, который привел к ухудшению финансового результата от операционной деятельности, являются неденежные расходы резерв по дебиторской задолженности и авансов выданных, которые включаются в дебиторскую задолженность по отгруженной в 2015 году, нефть, оплата за которые не поступала", - отметили в компании.

Без учета этих неденежных расходов результат от операционной деятельности до уплаты налогов и учета износа и амортизации (скорректированный показатель EBITDA) в 2016 году, достигнув 3 миллиардов.

Как отмечается, убыток до налогообложения составил 11,9 миллиарда гривен.

"После учета ряда статей, таких как амортизация финансовые инструменты +2,8 миллиарда гривен налоговых активов по налогу на прибыль-4 млрд, а налоговые обязательства по налогу на прибыль в размере 800 млн грн, чистый убыток достиг 8,7 млрд гривен", - говорится в сообщении.

ПАО "Укрнафта" является крупнейшей украинской нефтедобывающей компании. "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций.

подробнее )

Украину и Польшу соединит еще один авиарейс

2 июня, из аэропорта "Львов" откроет прямой рейс в польской Познани.

2 июня, из аэропорта "Львов", чтобы начать прямые рейсы в польском городе Познань.

Об этом сообщает економічна правда со ссылкой на ЦТС.

Как отмечается в расписании полетов указывают, что рейсы будет осуществлять авиакомпания " лот " два раза в неделю, по понедельникам и субботам на региональных самолета Bombardier Q400. Рейсы из Познани запланирован на 01:50 утра, выезд из Львова в 04:30 утра.

Однако, продажа билетов на новый прямой рейс из Львов авиакомпанией lot по-прежнему не удается.

На данный момент прямые рейсы из Львова в Польшу предоставляет много авиакомпании (Варшава) и лоукостер Визз Эйр (во Вроцлаве). С сентября полеты из Львова в польских городах Краков и Вроцлав будут открыты как бюджетные авиакомпании Ryanair.

подробнее )

Юрий Бойко: В Одессе 2 мая нужно помянуть павших, а не устраивать из этого какое-то националистическое шоу

Сопредседатель фракции "Оппоблока" подтвердил, что ситуация в городе в целом спокойная

Представители "Оппозиционного блока" в Одессе посетили поминальную службу по погибшим 2 мая 2014 года и почтили их память на кладбище. Это был канал "112 Украина", заявил народный депутат, сопредседатель фракции "Оппоблока" Юрий Бойко.

По его словам, депутаты областного совета и парламента от "Оппоблока" посетил поминальную службу по погибшим, несмотря на то, что их прибытие он пытался предотвратить.

"Это была очень хорошая служба, потом мы пошли на кладбище. Я был на могиле нашего депутата областного совета, и все депутаты областного совета и ВР пошли на кладбище и дали с родственниками жертв дань памяти. Мы Куликово поле не пошел, потому что, когда власти отказались ставить памятник на Куликовом поле, мы решили все действия проводить на кладбищах, на могилах, и там, чтобы принести цветы", - сказал Бойко.

Сопредседатель фракции "Оппоблока" подтвердил, что ситуация в городе в целом спокойная.

"Видно, что больше стало милиции, много военных. Но я не видел какого-либо напряжения, и слава Богу, потому что мы считаем, что в этот день, вы должны помнить павших, и не делать этого, немного националист-шоу, что он пытался сделать, в том числе, тех, кто пытался препятствовать нашего приезда", - сказал Бойко.

Ранее сообщалось, что в церкви успенского Одесского мужского монастыря состоялась панихида в память о жертвах трагедии в Одессе. Господь воистину воскрес, богослужение провел Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. На похоронах присутствовали депутаты Юрий Бойко, Вадим Новинский, Николай Скорик, представители одесской оппозиции, родственники погибших 2 мая, в том числе жену депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина, и матери погибших Неонила Березовская и Алена Брыгарь.

подробнее )