Все темы

Ученый утверждает о находке подлинного завещания Александра Македонского

Лучшее место, чтобы тайник находится на самом видном месте.

Такое "укрытие" найден британский историк Дэвид Грант, в своей книге о поисках полумифического завещание Александра Македонского, сообщает корреспондент The Daily Mail. По версии ученого, последняя воля великого древнегреческого полководца содержится в известный уже не первое столетие сбор мифов о походе Александра Македонского под названием "Роман Александра".

Британский историк обращает внимание в последней главе, из старой коллекции, которые прежде считали аллегорическим вымыслом, направленной на политических реалий времени написания рукописи. В своей книге историк обобщает на базе глубокого рассмотрения, что первоначальный подлинный документ завет полководца был намеренно искажен неизвестными авторами, и книжники в пользу собственных политических интересов.

На самом деле, утверждает ученый Александр хотел оставить империи и двух ее детей. Кто знает, как повернулась история в этом случае. Тем не менее, гипотеза историка требует дальнейшего подтверждения.

подробнее )

На дне Индийского океана найден погибший континент

Остатки континента, который когда-то был в Индии и на Мадагаскаре, обнаружены глубоко на дне океана, рядом с небольшой остров Маврикий.

До распада суперконтинента Гондвана менее 200 миллионов лет назад в Индии и на Мадагаскаре печь была небольшой материк, который пропал без вести около 84 миллионов лет назад. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, южноафриканский палеогеолог Луи Эшваль (Льюис Ashwal) и его соавторы сообщают, что им удалось найти останки погибшего континента современной острове Маврикий.

подробнее )

"Укроборонпром" в 2016 году увеличил экспорт оружия на четверть

Предприятия государственного концерна "Укроборонпром" в 2016 году по сравнению с 2015 годом, компания увеличила экспорт оружия на 25%.

Экспорт вооружений и продукции двойного и специального назначения предприятий государственного концерна "Укроборонпром" к концу 2016 года увеличится на 25% по сравнению с 2015 годом - до $756 млн.

Эти цифры были озвучены в ходе форума по сотрудничеству государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса и предприятий малого и среднего бизнеса заместитель генерального директора государственной корпорации Денис гурак, который в понедельник в Киеве.

По словам заместителя генерального директора "Ukrmorprom", объем оружия экспортных контрактов, заключенных предприятиями государственного концерна в прошлом году составил 1,45 млрд. долл.

Объем экспорта вооружений по контрактам, заключенным в 2014-2016 годах, в целом, оценивается в 3,8 миллиарда долларов, сказал он.

Композиция была создана в 2010 году по Указу Президента "Укроборонпром" сегодня включает более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний.

подробнее )

Военные моряки проводят учения для усиления охраны госграницы

Моряки отрабатывают задачи по усилению охраны государственной границы.

Воины разных боевых частей и служб военно-морских сил ВСУ, включая военные корабли и военно-морской авиации, начал боевые стрельбы на юге Украины. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВСУ.

"В Северо-Западной части Черного моря, в частности в Одесской и Николаевской областях, продолжается учение сил и войск военно-морских сил вооруженных сил Украины. К учениям привлечены кораблей, катеров и судов, летательных аппаратов морской авиации, автомобильной и бронетанковой техники", - отметили моряки.

Корабельный состав провел тактические учения по универсальной организации обороны корабля (судна), поражения надводных целей, изоляция побережья, вел стрелять артиллерия. Присущиt морской авиации задачb по морской авиационной бригады воздушных судов вели.

Участники маневров выполнять задачи, для усиления охраны государственной границы на угрожающих направлениях, а также важные государственные учреждения, взятие под контроль основных транспортных связей, обеспечения протидиверсионной обороны и тому подобное.

подробнее )

В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя

В гробнице Александра Роберто собирается похоронить другого человека.

Останки известного украинского писателя Александра Олеся, который похоронен в Чехии, сила эксгумированы. Как известно, в могилу Олеся на ольшанском кладбище в Праге пойти и похоронить другого человека. Как известно, Александр Олесь умер в 1944 году.

Для чешского закона, после погребения родственникам или друзьям умерших должны платить арендную плату за место на кладбище, размером в 20 тысяч крон в течение 10 лет (около 20 тысяч гривенм, — ред.). По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени арендная плата за могилу Роберто платят, по собственной инициативе, гражданин Чешской республики и уроженец Украины Владимир Михайлишин.

Тем не менее, в последнее время Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Олеся. По данным украинских диаспорян, захоронение запланировано на 12:00 3 января 2017 года, планы дальнейшего захоронения останков Роберто и его жены неизвестны.

Известно, однако, что могилу уже раскопали. Теперь на ольшанское кладбище в праге представители украинской диаспоры, которые находятся в ожидании консоли.

подробнее )

Альмодовар возглавит жюри Каннского кинофестиваля в этом году

(Обновлено: 09:45 31.01.2017) 017302 France-Presse слова Альмодовара. "Я могу только сказать, что я добавил себя только сам, души и тела, данный приказ, как привилегия и удовольствие", 67-летний режиссер.

Полный состав жюри и фильмы конкурсной программы будут объявлены в середине апреля.

Альмодовар обладателем двух премий "Оскар" за картину "Все о моей матери" (1999 года, категория "лучший фильм на иностранном языке") и "Поговори с ней" (2002, "лучший оригинальный сценарий"). Кроме того, "Поговори с ней" претендует на награду в категории "лучший режиссер" и "женщины на грани нервного срыва" (1988) — в категории "лучший фильм на иностранном языке".

В 2016 году председателем жюри кинофестиваля австралийский режиссер, сценарист и продюсер Джордж Миллер, известный прежде всего по фильмам о MAD Max. © REUTERS/ Yves Herman Британский режиссер Андреа Арнольд получил приз жюри за фильм "American Honey". © РИА Новости. Екатерина Чеснокова члены жюри 69-го Каннского кинофестиваля – актриса и певица Ванесса Паради, актер и продюсер Дональд Сазерленд и актриса Кирстен Данст (слева направо). © REUTERS/ Jean-Paul пелиссьер Американская актриса Эрин Мориарти. © REUTERS/ Regis Duvignau актер мел Гибсон со своей возлюбленной Розалинд Росс. © РИА Новости. Екатерина Чеснокова киновед и кинокритик, генеральный директор компании "Роскино" Екатерина Мцитуридзе. © AFP 2017/ Anne-Christine Poujoulat Американская актриса Саша Лэйн. © AFP 2017/ Anne-Christine Poujoulat Французская актриса Mich

подробнее )

Украина дополнит иск в Международный суд ООН против РФ фактами нарушений прав человека в Авдеевке, - Климкин

Климкин подчеркнул, что "это является военным преступлением - отремонтировать людях инфраструктуры"

Украина расширенный иск в Международный суд организации Объединенных Наций (Нидерланды) против Российской Федерации по фактам нарушений прав человека, которые сейчас находятся в Авдеевке. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Это военное преступление - не людям восстановить инфраструктуру. Сознательно вернуться тысячи людей, которые не могут получить их ногами тепло в таких условиях. Мы обязательно дополнять нашу жалобу факты, которые мы наблюдаем, к сожалению", - сказал он.

При этом Климкин подчеркнул, что сейчас Украина обратилась ко всем своим друзьям и партнерам. "Сегодня мы ставим этот вопрос (ситуация в Авдеевке, - Ред.) в Совете безопасности ООН", - добавил он.

Напомним, 16 января. Января Министерство иностранных дел Украины иск по поводу нарушения Россией Конвенции организации Объединенных Наций о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в Международный суд в Гааге. Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований в Донбассе и восстановлении деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.

Похже в ведомстве отметили, что Украина дополнять иск в Международный суд ООН против Российской Федерации новых фактах нарушений прав человека.

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, слушания в Международном суде в Гааге по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение террористических актов и дискриминации за их незаконную агрессию против Украины начнется в марте 2017 года.

подробнее )

Факельное шествие в Мариуполе почтило память Героев Крут

Активисты двинулись колонки, кричали лозунги патриотические.

В мариуполе почтили память Героев Прохладно факельное шествие.

Видео шествие опубликовала в Facebook группа "Неделя в Мариуполе".

По словам организаторов, протестующие собрались на центральной площади возле мариупольского Драматического театра. Активисты двинулись колонки, кричали лозунги патриотические. На площади Свободы, возле памятника Святослава, протестующие зажгли факелы.

Как известно, 29 января украинцы почтили память Героев "Круто". Бой под Крутами-один из трагических и в то же время легендарных страниц в истории украинской освободительной борьбы 1917-1921,

Сегодня, в столице, как и в других городах Украины, в честь памяти Героев Прохладно, прошел ряд торжественных мероприятий, во время которых проводились молитвы похорон, возложение цветов к могилам и памятным знакам Героев-это Круто, факельное шествие.

подробнее )

"Метинвест" призывает остановить военное противостояние в районе Авдеевки во избежание гуманитарной катастрофы

В случае простоя АКХЗ под угрозой отопления всего Авдеевки, напоминают в компании

Группа "Метинвест" требует остановить военное противостояние в районе Авдеевки (Донецкая область) для предотвращения гуманитарной катастрофы в связи с остановкой крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) и возможном прекращении поставки тепла для жителей. Как заявили в компании, остановка АКХЗ может привести к гуманитарной катастрофе в городе.

В заявлении указал, что в результате обстрелов, повредивших линии электропередач, предприятие обесточено и находится в разогретом состоянии консервации.

В случае полного простоя АКХЗ под угрозой отопления всего будет стенд Авдеевки. В настоящее время в городе электричество и водоснабжение отсутствуют.

Группа "Метинвест" призывает все стороны конфликта борются срочно остановить для осуществлению ремонта линий электропередач, обновление электро - и водоснабжение в городе.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отметил, что "коллеги в Авдеевке предпринял героические усилия, чтобы найти решение для этой ситуации".

"Но решать только своими силами, без договоренностей с участниками вооруженного конфликта, проблему не представляется возможным. Поэтому мы надеемся, что все стороны немедленно остановить за стол переговоров, чтобы, что надвигающиеся трудности. Сотрудники других предприятий группы "Метинвест" не остаются в стороне от беды в Авдеевке. В компаниях Запорожья, Кривого рога и Мариуполя были основные места для помощи городу. Теперь они фокусируют свою деятельность на поиски генераторы, палатки и оборудование для Отопление для жителей Авдеевки", - подчеркнул Рыженков, которого цитирует пресс-служба компании.

Как сообщалось, АКХЗ, остановившему работу охрану после нападения обесточивается, пока это автономная выработка электроэнергии в системе и обогрев Авдеевки на коксовом газе удалось.

В настоящее время Авдеевки продолжают интенсивный обстрел боевиков. Город был обесточен в воскресенье.

подробнее )

Ярославский заявил о заинтересованности в аренде ОПЗ

Александр Ярославский, украинский бизнесмен, который заявил о готовности взять в аренду припортовый Одесский завод.

Группа DCH Александр Ярославский направит в Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) преобразования по подготовке Прокат Одесский припортовый завод (ОПЗ).

"Такая правовая форма, как Аренда ОПЗ, позволит нам понять в деталях механизма экономической деятельности предприятия и выбор наилучших путей их модернизации. В настоящее время наши специалисты готовят официальное обращение к ФГИУ, наша воля арендовать ОПЗ будут задокументированы", - говорится в заявлении DCH в ночь на пятницу.

Группа подчеркивает, что по-прежнему заинтересована в этот актив, как ОПЗ, и опыт в развитие и успех подобного предприятия - ПАО "Азот" (Черкассы) – предполагает, что наличие DCH, необходимые компетенции и организации-ресурсного потенциала.

Ранее в пятницу ОПЗ сообщила о решении остановить производство в связи с высокой ценой природного газа, поставленного НАК "Нафтогаз Украины", и задолженности за его поставки.

За несколько дней до ОПЗ заявил, согласованного с ФГИ поиск компаний, заинтересованных в аренде интегрированные компании в долгосрочной перспективе.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" в июле этого года, после провала первого конкурса по продаже ОПЗ по 13,175 млрд грн начал процедуру отключения предприятия от поставок газа из-за отсутствия предоплаты за транспортировку природного газа, а также избыток номинирован для отбора газа. Завод был задержан 12 августа.

В нынешней ситуации, правительство Украины в координации с секретариатом энергетического сообщества позволило "Нафтогазу" до конца 2016 года поставить ОПЗ до конца 2016 года-до 300 миллионов кубометров газа в благоприятных условиях их успешной повторной приватизации, что позволило запустить завод с 4 октября. Ожидается, что, наряду со снижением стартовой цены в 2,6 раза (до 5,16 млн. грн), это станет дополнительным аргументом для привлечения инвестора, однако, снова конкурс, снова закончился безрезультатно, и долг ОПЗ перед "Нафтогазом" достиг в конце декабря на 1,4 млрд грн.

После ухудшения конъюнктуры внешних рынков, компания начала работать без прибыли. В течение 9 месяцев 2016 года, их потери составили около 560,52 млн. грн против 205,3 млн грн чистой прибыли в первые девять месяцев прошлого года, в том числе за третий квартал чистый убыток составил 316,58 млн грн против 53,35 млн грн чистой прибыли в третьем квартале прошлого года. Чистый доход от aps в первые 9 месяцев этого года сократилась в 2,1 раза – до 4,024 млрд грн.

Группа DCH Александр Ярославский отказался участвовать в конкурсе по приватизации aps, назвав среди причин такого решения, потери деятельности предприятия, значительный объем кредиторской задолженности и постоянный его рост, нестабильность и неопределенность по ряду жизненно важных вопросов деятельности компании. В то же время, группа также выразила интерес в приобретении ОПУ в будущем, и надеется на дальнейшее сотрудничество в этой теме, а также намерение. Ярославля для покупки ОПЗ создать Международный консорциум с участием крупных западных банков.

подробнее )