Все темы

НБУ отозвал лицензии еще у 2 банков

Нацбанк отозвал лицензии у банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Как напомнил НБУ на своем сайте, решение об отнесении к категории неплатежеспособных в отношении банка "Петрокоммерц-Украина" было принято 17 марта 2016 года, банка "Софиевский" - 22 декабря 2015 года.

Как сообщал УНИАН, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 5 финучреждений.

По состоянию на 1 апреля в Украине насчитывалось 111 финансовых учреждений, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.

Читайте такжеВ банке "Петрокоммерц-Украина" продлили временную администрацию

Всемирный банк в рамках мер украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

подробнее )

В украинских банках в марте возросла доля иностранного капитала

Доля иностранного капитала в уставном капитале банков Украины увеличилась до 48,8%.

Доля иностранного капитала в уставном капитале работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, за март 2016 года выросла на 5,6 п.п. – до 48,8% на 1 апреля.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, с начала года доля иностранного капитала в работающих банках Украины выросла на 5,5 п.п.

Также сообщается, что количество работающих банков с иностранным капиталом в Украине за март выросло на 2 - до 43 финучреждений, в том числе 17 банков со 100% иностранным капиталом.

Читайте такжеАктивы банков Украины в марте снизились более чем на 2%

Как сообщал УНИАН, доля иностранного капитала в уставном капитале работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, за февраль 2016 года выросла на 0,4 п.п. – до 43,2% на 1 марта.

подробнее )

Надаль в девятый раз выиграл теннисный турнир в Барселоне

Испанец в очередной раз подтвердил свое прозвище "Короля грунта".

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал девятикратным чемпионом престижного турнира в Барселоне, призовой фонд которого в этом году составил 2,428,355 евро.

В финальном поединке Надаль обыграл японца Кеи Нисикори в двух сетах - 6:4, 7:5.

Встреча была примечательной тем, что в предыдущие 11 лет лишь Надаль и Нисикори выигрывали данный турнир. Японец становился чемпионом Барселоны в последние два года, а перед этим восемь раз кряду здесь побеждал Надаль.

Данный триумф стал 49-м титулом для Надаля на грунтовом покрытии.

Как сообщал УНИАН, украинец Александр Долгополов покинул турнир в Барселоне на четвертьфинальном этапе. Киевлянин в двух сетах уступил Кеи Нисикори.

подробнее )

Италия: "Ювентус" вплотную приблизился к титулу чемпиона Италии

Команде осталось набрать одно очко, при условии, что ближайший оппонент выиграет все оставшиеся матчи. 

Во Флоренции завершился матч 35-го тура чемпионата Италии по футболу, в котором "Фиорентина" принимала туринский "Ювентус" и проиграла со счетом 1:2.

После этой победы "Ювентус" вплотную приблизился к титулу чемпиона страны.

В первом тайме, на 38-й минуте счет открыл Марио Манджукич. А судьба матча была решена в последней десятиминутке. Сначала, на 80-й минуте, Никола Калинич сравнял счет. Но, спустя две минуты, на 82-й, после навеса с углового Манджукич с дальней штанги сбросил мяч под удар Эвра, тот пробивал в дальний угол, где Тэтэрушану подстраховал защитник, но находившийся рядом Мората добил мяч в сетку.

Примечательно, что на 90-й минуте Калинич бил пенальти, но вратарь "Юве" Джанлуиджи Буффон отбил мяч.

Таким образом, на счету "Ювентуса" 85 очков (35 игр), "Наполи" - 73 (34), "Ромы" - 68 (34), "Интера" - 64 (35), "Фиорентины" - 59 (34).

В понедельник состоится матч "Рома" - "Наполи", где в случае победы хозяев поля или ничьей, "Ювентус" досрочно станет чемпионом Италии.

подробнее )

Деканоидзе хочет создать в Киеве группу подкрепления для патрульных

Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляет о намерении создать в Киеве группу подкрепления для патрульных полицейских.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сообщила сегодня во время круглого стола в Киеве.

Читайте такжеКоличество преступлений в столице выросло на 45% - Нацполиция

«У нас есть идея создать дополнительные патрульные группы, которые будут прикрывать полицейские патрули в трудных ситуациях, и будут задействованы на массовых мероприятиях», - сказала Деканоидзе, отметив, что эта идея может быть реализована при наличии дополнительных бюджетных средств.

Глава Нацполиции отметила, что планируется дополнительно привлечь около 600-700 патрульных.

подробнее )

В Киеве с девятого этажа упал политолог, который был частым гостем на телевидении - СМИ

В Соломенском районе города Киева с девятого этажа дома по улице Донца 21-А выпал мужчина.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на собственные источники.

Согласно предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

Читайте такжеРоссийский офицер подорвал себя гранатой в Новоазовске – разведка

По информации источников, погибший был известным политологом и частым гостем прямых эфиров на телевидении.

Издание Вести пишет, что погибший – политолог Андрей Дорошенко, который работал в Центре передовых правовых инициатив.

подробнее )

Япония успешно испытала первый самолет-невидимку

Первый в Японии самолет-невидимка с использованием технологии "стелс" успешно завершил первый тестовый полет.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя префектуры Айти и приземлился на базе сил самообороны Японии в префектуре Гифу, сообщает Росбалт со ссылкой на агентство Киодо.

Читайте такжеСША работают над созданием бюджетных военных беспилотников (фото, видео)

Проект был разработан консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Прототип, названный Advanced Technology Demonstrator X, будет поставлен в Минобороны Японии. "Невидимки" должны будут заменить находящийся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил самообороны истребитель F-2.

Предполагается, что к весне 2019 года министерство обороны решит, будет ли дальнейшая доработка самолета проводиться исключительно японскими компаниями или для нее будут привлекаться иностранные производители.

Разработка первого японского самолета-невидимки началась в 2009 году и обошлась почти в 39,4 млрд иен ($358 млн). При конструировании самолета были использованы самые передовые технологии и разработки аэродинамики - в частности, такие радиопоглощающие материалы как углеродное волокно. Длина самолета составляет 14,2 м, высота 4,5 м, ширина - 9,1 м.

подробнее )

В Бразилии установили билборды, убивающие комаров

В Бразилии в рамках кампании по борьбе с вирусом Зика установили билборды, уничтожающие комаров.

Как сообщает N+1, билборды под названием "Mosquito Killer" были созданы рекламными агентствами Posterscope и NBS. Два щита, установленные в Рио-де-Жанейро, подсвечиваются флуоресцентными лампами и выделяют углекислый газ и раствор молочной кислоты, тем самым имитируя дыхание и пот человека. Комары, которые подлетают к билбордам, затягиваются внутрь с помощью специального механизма, после чего, по словам создателей, умирают из-за обезвоживания.

"Mosquito Killer" может привлекать комаров в радиусе до 2,5 километров. Компании выложили в открытый доступ детали своей разработки, так что подобный щит можно будет создать и в других городах.

Как сообщал сегодня УНИАН, исследователи заявили, что более 2 миллиардов человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика. В связи со вспышкой заболевания, вызванного этим вирусом, в начале этого года в ряде стран была объявлена чрезвычайная ситуация.

подробнее )

Новый министр инфраструктуры ожидает подписания "открытого неба" с ЕС в июле

Омелян отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

Министерство инфраструктуры ожидает, что соглашение о совместном авиационном пространстве («открытом небе») между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано в июле 2016 года, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Украинского инфраструктурного форума.

«Ключевым моментом является подписание соглашения об открытом небе с ЕС. В этот раз у нас есть очередная дата от Брюсселя – это июль 2016 года», - сказал министр.

Он отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

«Больше верить я не буду и буду публично обращать внимание ЕС, что слово нужно держать», - подчеркнул Омелян.

Как сообщал УНИАН, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил действующего тогда министра инфраструктуры Андрея Пивоварского подписать соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о совместном авиационном пространстве («открытом небе»).

Читайте такжеИталия сняла ограничения на количество полетов для украинских авиакомпаний

Руководство Мининфраструктуры неоднократно заявило о планах подписать соглашение до конца 2015 года. По словам Пивоварского, подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией касательно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать какие-либо односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

подробнее )

В зоне АТО практически полностью остановлено движение грузовых поездов

Мининфраструктуры перевело систему управления движением поездов в зоне АТО на подконтрольную Украине территорию.

Министерство инфраструктуры перевело систему контроля и управления железнодорожными перевозками в зоне антитеррористической операции на подконтрольную Украине территорию, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с членами Европейской Бизнес Ассоциации.

«По вопросу грузоперевозок: на неподконтрольных территориях со своей стороны мы сделали диспетчерский пункт. Вопрос перенесен в формат Минских переговоров, то есть он будет озвучиваться той стороне. Что происходит там, нам иногда объяснить сложно. Мы знаем о тех проблемах, с которыми сталкиваются юридические лица, зарегистрированные в Украине, там есть неправомерные требования к их работе», - сказал Омелян.

Читайте такжеНовый министр инфраструктуры ожидает подписания "открытого неба" с ЕС в июле

Он отметил, что Мининфраструктуры решает упомянутую проблему с привлечением Службы безопасности Украины и Антитеррористического центра.

Присутствовавший на встрече представитель крупнейшего в Украине частного металлургического холдинга «Метинвест» сообщил, что из-за отключения диспетчеризации с 20 апреля практически полностью остановлено движение поездов в зоне АТО.

подробнее )