Все темы

МВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины

Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины, утвержденным Верховной Радой Украины 14 апреля текущего года.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Европейского департамента МВФ Пол Томсен. 

«Мы готовы и далее поддерживать Украину, и ожидаем встречи с новым правительством», - сказал Томсен.

При этом он подчеркнул, что Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Как сообщал УНИАН, утверждение нового правительства страны стало результатом преодоления глубокого политического кризиса, в котором Украина пребывала последние несколько месяцев. Формирование правительства стало возможным после формирования в парламенте новой коалиции на базе двух крупнейших фракций - Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» экс-премьера Арсения Яценюка. 

Говоря о будущих задачах нового правительства, президент Украины Петр Порошенко назвал безальтернативным сотрудничество с Международным валютным фондом.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ. 

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

В начале апреля МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции по итогам года до 15,1%. Одновременно Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году - на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда.

подробнее )

Fitch сохранил кредитный рейтинг России на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом. 

Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

Рейтинг подтвержден "на фоне сильного внешнего баланса России и низкой потребности в суверенном финансировании в условиях зависимости от цен на нефть, рисков со стороны госуправления, низкого потенциала роста и геополитической напряженности", говорится в сообщении.

Fitch также отмечает снижение опасений по поводу сокращения резервов на покрытие оттока капитала и долговой нагрузки.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз по экономике России

По прогнозу Fitch, профицит счета текущих операций в 2016 году окажется достаточным для покрытия ожидающегося оттока капитала в размере $40 млрд. Fitch прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,9% ВВП против 2,4% в 2015 году при учете средней цены на нефть на уровне $35 за баррель.

Читайте такжеMoody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Fitch ожидает, что инфляция в России останется выше таргета ЦБ РФ на уровне 4% к концу 2017 года. При этом текущее замедление инфляции до 7, 3% в марте текущего года с 16,9% в апреле 2015 года маловероятно приведет к смягчению монетарной политики ЦБ РФ в 2016 году.

подробнее )

Украинка Ирина Деха стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

На Чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Норвегии в женской весовой категории до 75 кг Ирина Деха завоевала все три «золотых» медали.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Украины.

"19-летняя тяжелоатлетка из Харьковской области успешно выполнила все шесть подходов в 2-х упражнениях. В рывке наша спортсменка одолела 115 кг, в толчке украинка показала результат в 135 кг. По итогам двух упражнений рывка и толчка в сумме у Ирины Дехи - 250 кг", - говорится в сообщении.

В итоге спортивная копилка Украины пополнилась тремя золотыми медалями.

Читайте такжеУкраинские тяжелоатлеты завоевали 7 лицензий на Олимпийские игры-2016

Второе место досталось представительнице Франции Гаэль Найо-Кечанке с результатом 242 кг (110 кг + 132 кг). Третье место заняла молдованка Наталья Прищепа - 240 кг (110 кг + 130 кг).

"Также, в весовой категории до 75 кг выступила украинская спортсменка Анастасия Шишанова, которая вошла в 5-ку сильнейших, заняв 5 место с результатом 223 кг (102 кг + 121 кг)", - добавили в Федерации.

Читайте такжеПризер чемпионата мира по легкой атлетике Мохнюк обвинена в употреблении допинга

Как сообщал УНИАН, на европейском первенстве по тяжелой атлетике, которое продолжается в Фьорде (Норвегия), Александр Пелешенко пополнил копилку сборной Украины золотой медалью.

Ранее, представительница Одесской области Юлия Паратова завоевала "серебро" в весовой категории до 53 кг.

подробнее )

WADA аннулировало аккредитацию антидопинговой лаборатории в Москве

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) аннулировало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории.

Об этом сообщается на официальном сайте WADA, передает Лента.ру.

Данное решение принято из-за несоответствия Международному стандарту для лабораторий (ISL) и связанными с ним техническими документами. 

Читайте такжеУкраина вошла в список стран соответствующих кодексу ВАДА

«Аннулирование лицензии вступает в силу немедленно. Решение было принято исполнительным комитетом WADA после тщательного анализа состояния лаборатории независимым дисциплинарным комитетом», — говорится в заявлении WADA.

Как сообщал УНИАН, в начале ноября 2015 года совет Всемирного антидопингового агентства WADA дисквалифицировал Российское антидопинговое агентство из-за несоответствия кодексу организации.

подробнее )

"Крымнаш": за время оккупации на полуострове не реализован ни один проект в туротрасли

Россия резко раскритиковала "власти" оккупированного Крыма за бездействие.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Алексей Конюшков отметил серьезные проблемы с инфраструктурой в оккупированном РФ Крыму и не увидел проектов, реализованных в отрасли за последние два года, передает Крыминформ.

«Очень много проблем связано с инфраструктурой. Вынужден констатировать, что за два года я не услышал и не увидел реальных проектов. Скажите, какие гостиницы были открыты или что ещё сделано, – отметил он. – Пока мы в состоянии ожидания. Пока у нас не будет достойных мест размещения, соответственно, будем сталкиваться с проблемами».

Также с критикой в адрес крымских властей выступил первый заместитель комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Сергей Калашников, который не заметил реальных изменений в развитии санаторно-курортной отрасли аннексированного Крыма и, в частности, работы по созданию круглогодичного курорта. «Более странного отношения, чем продемонстрированное властями Крыма к Сакским грязям, представить себе нельзя, – отметил также Калашников. – Первое, что я бы создал — это логистическое предприятие по доставке сакской грязи во все санатории Крыма».

подробнее )

Компания Roshen предупреждает о массовой рассылке хакерами вирусных сообщений от ее имени

В эти письма вложены файлы с вирусами, которые «убивают» всю информацию на электронном носителе.

Кондитерская корпорация Roshen заявляет о массовой рассылке хакерами вирусных сообщений от ее имени.

«Сообщаем, что, используя имя компании Roshen, неизвестные лица рассылают электронные письма с опасными вирусами. В эти письма вложены файлы с вирусами, которые «убивают» всю информацию на вашем электронном носителе», - написала компания на своем официальном сайте.

В ответ на запрос УНИАН пресс-служба компании сообщила, что впервые случай вирусной рассылки от имени Roshen был зафиксирован 4 апреля, после чего компания подала заявление в киберполицию, которая занимается подробностями изучения этого дела. 

Пресс-служба уточнила, что хакеры совершают рассылку инфицированных писем от имени HR-департамента корпорации. Как правило, злоумышленники отправляют письма, помеченные темой «Отсканированные документы», на адреса компаний, с которыми сотрудничает Roshen. 

Также пресс-служба добавила, что рассылка ведется не с серверов Roshen. Как сообщили компании сотрудники киберполиции, хакеры владеют базой взломанных серверов.

«Сначала они (письма - УНИАН) отправлялись из Германии, потом Казахстана, России, Украины», - сообщила пресс-служба корпорации Roshen.

Корпорация Roshen – один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. В состав Roshen входят украинские фабрики в Киеве, Виннице и Кременчуге; две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масло-молочный комбинат «Бершадьмолоко», который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем. 

Корпорация принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, который на время президентства передал свою долю (85%) в «слепой» траст под управлением инвестиционного банка Rothschild. Остальные акции Roshen принадлежат генеральному директору корпорации Вячеславу Москалевскому (13%) и четырем менеджерам корпорации (по 0,5%).

Читайте такжеRothschild подтвердила передачу Roshen в траст

Компания имеет сеть из 37 фирменных магазинов, из которых 28 расположены в Киеве и пригороде столицы, 6 – в Харькове, 3 – в Виннице.

подробнее )

Обама ползал на четвереньках по Белому дому с девятимесячным малышом

Президент США Барак Обама уделил несколько минут девятимесячной дочери директора по коммуникациям Белого дома Дженнифер Псаки — Женевьеве (Виви) Мечер. 

Фотография с ползающей по полу президентского кабинета девочкой и Обамой, стоящим рядом с ней на четвереньках, опубликована на сайте Barackphotos.com, передает Лента.ру.

Псаки, состоящая в браке с функционером Демократической партии Грегори Мечером, родила ребенка в середине июля 2015 года.

Читайте такжеПсаки провела последний брифинг перед уходом в Белый дом

Должность директора по коммуникациям Белого дома Псаки занимает с 1 апреля 2015-го. Она сменила на этом посту Дженнифер Палмер, которая объявила о своей отставке 5 февраля.

С февраля 2013 года Псаки занимала должность официального представителя Госдепа. До этого она работала помощником президента США по коммуникациям с 2009 по 2011 год. Во время первой президентской кампании Обамы в 2008 году Псаки была его путешествующим пресс-секретарем, а после стала заместителем пресс-секретаря Белого дома.

подробнее )

В Одессе справлявший нужду под окнами жилого дома мужчина получил пулю в живот

В центре Одессы в ночь на 15 апреля ранение из пистолета получил мужчина, справлявший нужду под окнами жилого дома. 

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, конфликт произошел около 3.00 на улице Ришельевской. Установлено, что, возвращаясь домой, супружеская пара увидела, как двое неизвестных под стеной жилого многоквартирного здания  справляют нужду.   

Читайте такжеВ Одессе водитель прокусил плечо инспектору ГАИ, пытаясь избежать уплаты штрафа (видео)

Женщина сделала неизвестным замечание, на что те ответили ругательствами и угрозами. После этого ее муж вбежал в квартиру, откуда вернулся с травматическим пистолетом, из которого выстрелил в воздух. Один из нарушителей общественного порядка скрылся, второй набросился на мужчину, выронившего пистолет, и принялся его избивать. 

Как отметили в главке, женщина, опасаясь за жизнь супруга и свою безопасность, взяла упомянутый пистолет и выстрелила в нападавшего – в область брюшной полости.

Скорая помощь, вызванная супругами, доставила 26-летнего потерпевшего в больницу. Оказалось, что госпитализированный ранее отбывал наказание за нарушение закона.

По предварительным данным, претензий к стрелявшей женщине он пока не предъявлял.

подробнее )

В Киеве во время международного марафона 16-17 апреля будет ограничено движение транспорта

В Киеве в субботу и воскресенье, 16-17 апреля, частично или полностью будет ограничено движение транспорта на многих улицах и трех мостах.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, введение ограничений связано с проведением VI Киевского международного марафона, который соберет, по оценкам организаторов, около 8,5 тыс. участников.

В рамках мероприятия, кроме забега на 21 км, также состоятся забеги на 5 и 10 км, благотворительный забег на 2 км, эстафета с 4 до 5 км и большие заезды для роллеров на 5 и 21 км. Кроме того, запланировано шесть детских забегов.

Полный маршрут марафона достигает 21 км. Он протянется с Подола через набережную Днепра, Московский мост, Труханов остров и завершится на Подоле.

Для обеспечения проведения мероприятия будут вводиться следующие ограничения движения транспорта:

ул. Петра Сагайдачного с 6.00 утра 16 апреля до 22.00 17 апреля будет перекрыто движение частично; Контрактовая площадь будет перекрыта с 6.00 утра 16 апреля до 20.00 17 апреля.

Кроме того, 17 апреля планируется перекрыть:

  • подъем и спуск возле моста Метро Днепровским спуском с 9.00 до 13.05;
  • движение по Набережному шоссе в обе стороны - от моста Метро до Контрактовой площади с 9.00 до 13.05 и с 9.00 до 15.30 – от Боричевого спуска к мосту Метро;
  • движение по улице Набережно-Крещатицкая на участке от Боричевого спуска до Гаванского моста с 8.30 до 15.30.

Также движение по Гаванскому мосту с 9.00 до 13.05 будет перекрыто в обоих направлениях, с 09.00 до 11.40 перекрыто движение в сторону Московского моста.


По ул. Набережно-Рыбальская будет перекрыто движение в обоих направлениях с 09.30 до 11.40, а с 09.00 до 12.15 - в сторону Московского моста.

По Московскому мосту планируется перекрыть движение в сторону Левого берега до остановки "Парк Дружбы Народов" с 9.30 до 11.40.

Ул. Трухановская будет перекрыта в обе стороны с 8.00 до 15.45; движение по Владимирскому спуску будет перекрыто в обе стороны с 8.30 до 15.45 и по мосту Метро перекроют движение от Гидропарка до Днепровской набережной с 9.00 до 9.40 и 12.10 до 13.00.

Как сообщал УНИАН, в прошлом году в пивмарафони в Киеве приняли участие рекордное количество людей - вдоль Днепра пробежали 6,5 тыс. участников.

подробнее )

В Киеве из-за проливного дождя затоплены улицы (фоторепортаж)

Улицы Киева в пятницу, 15 апреля, оказались затоплены из-за проливного дождя.

Отметим, ливень в Киеве продолжается с ночи 15 апреля. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится до самого вечера.

Из-за сильного дождя подтоплены некоторые дороги.

Как видно на фото, местами в столице даже повалены деревья.

В то же время, по данным сервиса Яндекс.Пробки, в Киеве на данный момент держатся 6-балльные пробки на дорогах.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Киеве в одном из скверов коммунальные службы поливали деревья, несмотря на сильный дождь.

подробнее )