Все темы

Lloyds: выход Великобритании из ЕС повлечет экономическую нестабильность

Возможный выход Великобритании из Евросоюза в краткосрочной перспективе приведет к экономической нестабильности.

Об этом сообщила британская банковская группа Lloyds, передает Би-би-си. При этом долгосрочное влияние выхода Великобритании оценить сложно, так как пока непонятно, какую позицию выработает страна, оказавшись за пределами ЕС, отмечают в Lloyds.

Читайте такжеКэмерон объяснил, почему считает возможный выход Британии из ЕС "самовредительством"

В сообщении банка также отмечается, что будущие взаимоотношения Лондона с Евросоюзом очень важны для британского электората, и для многих речь идет не только об экономике.

Общенациональный референдум о членстве Британии в ЕС намечен на 23 июня. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что намерен вести в преддверии референдума активную кампанию за дальнейшее пребывание в союзе.

В середине марта командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что возможный выход Великобритании из Евросоюза ослабит НАТО на фоне сохраняющихся угроз со стороны России.

Lloyds является крупнейшим розничным банком Великобритании.

подробнее )

Экономика Китая в первом квартале выросла на 6,7%

ВВП Китая первом квартале составил 2,44 триллиона долларов - на 6,7% больше, чем в прошлом году.

Темпы роста ВВП Китая в первом квартале 2016 года составили 6,7%, сообщает Прайм  со ссылкой на доклад Национального статистического бюро КНР.

"Согласно предварительным данным, внутренний валовой продукт Китая в первом квартале 2016 года составил 15,85 триллиона юаней (около 2,44 триллиона долларов), что на 6,7% больше, чем в прошлом году", - говорится в докладе.

Отмечается, что рост добавленной стоимости в первичном секторе экономики составил 880 миллиардов юаней (135 миллиардов долларов), прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 2,9%. Рост добавленной стоимости в промышленности составил 5,95 триллиона юаней (915 миллиардов долларов), рост 5,8%. Рост добавленной стоимости в сфере услуг составил 9,02 триллиона долларов (1,38 триллионов долларов), рост 7,6%.

Читайте такжеКитай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $92 миллиарда

По итогам 2015 года темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,9%, что стало худшим показателем за последние 25 лет. На 2016 год правительство Китая установило планку роста в интервале от 6,5% до 7%. В абсолютном выражении ВВП Китая в прошлом году составил 67,67 триллиона юаней (около 10,3 триллиона долларов).

подробнее )

Тренер "Браги" Фонсека: "Не были похожи сами на себя"

Главный тренер португальской "Браги" Паулу Фонсека оценил действия своей команды в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы против донецкого "Шахтера".

На послематчевой пресс-конференции он отметил, что этот результат очень тяжелый для команды, сообщает Football.ua. 

"Сегодняшний результат – очень тяжелый для нас. Первые 20 минут мы пытались контролировать игру, потом сникли. Не были похожи сами на себя. Сегодня на поле была не та Брага, к которой все привыкли. Результат справедливый, Шахтер заслуженно победил", — заявил наставник португальцев.

"Должны были показывать более агрессивный футбол, играть строже в защите. Шахтер был лучше нас, соперник заслужил выход в следующую стадию".

"На самом деле мы добились очень многого. В команде 14 новых игроков, 13 из которых даже не играли в групповом этапе Лиги Европы. Скоро нам играть с Бенфикой в Кубке Португалии, а в этом турнире мы выступали хорошо до встречи с Шахтером".

"Скоро заканчивается сезон. Нам есть, куда расти, что совершенствовать. Будем бороться за призы во внутренних соревнованиях".

"Два автогола одного игрока в одном матче? Таких ситуаций в своей карьере не припомню. Это не самая главная проблема. Рикардо Феррейра - очень молодой игрок, который впервые вышел на поле в матче Лиги Европы. Не думаю, что его можно осуждать за это".

"Должен поблагодарить за то, как нас приняли, во Львове. Мы погуляли по красивому городу с улыбчивыми людьми. Нам понравилось здесь. Лично я буду болеть за то, чтобы Шахтер выиграл эту Лигу Европы. Надеюсь, и мои футболисты тоже".

Как сообщал УНИАН, в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы "Шахтер"обыграл португальскую "Брагу" со счетом 4:0.

подробнее )

Порошенко назвал "блистательной" игру "Шахтера" против "Браги"

Президент Украины поздравил донецкую команду с выходом в полуфинал Лиги Европы.

Президент Украины Петр Порошенко на своих страницах в социальных сетях Facebook и Twitter поздравил "Шахтер" c победой в четвертьфинале Лиги Европы над "Брагой" (4:0) и выходом команды в полуфинал этого турнира.

"Благодарим за эту блистательную игру, "Шахтер"! С победой всех нас!", - говорится в сообщении президента.

Как сообщал УНИАН, в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы донецкий "Шахтер" переиграл "Брагу" со счетом 4:0 и вышел в полуфинал этого турнира.

подробнее )

Путин рассказал о "серой полосе" в экономике России

На вопрос, какая в настоящее время полоса в экономике России: черная или белая, Путин ответил: «Серая».

Президента России Владимира Путина в ходе «прямой линии» спросили о текущей ситуации с российской экономикой.

На вопрос, какая в настоящее время полоса в экономике России: черная или белая, Путин ответил: «Серая», передает Gazeta.ru.

По его словам, «ситуация еще не исправилась», но тренд положительный.

Глава РФ также привел некоторые данные: спад ВВП до 3,3%, но в будущем планируется рост ВВП в 1,4%.

«Трудно нащупать дно», — добавил Путин. Он также привел данные из «специальной таблицы», которую он взял с собой.

Читайте такжеПутин признал, что введение эмбарго на продовольствие из стран Запада привело к росту цен

Он сказал, что реальные доходы населения уменьшились на 4%, а реальные зарплаты — еще сильнее.

Тем не менее президент отметил рост в сельском хозяйстве, а также жилищном строительстве, которое достигло максимума.

«Сохраняется на низком уровне безработица 5,6», — отметил он. Также Путин добавил, что сохраняются резервные фонды.

подробнее )

Москва обеспокоилась ужесточением Беларусью правил беспошлинного ввоза личных вещей

Таможенные новшества вводятся с 14 апреля.

Беларусь с 14 апреля ужесточает правила беспошлинного ввоза товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Ввоз товаров свыше 300 евро чаще раза в квартал будет облагаться таможенными платежами, передает БЕЛТА. 

Изменения вводятся согласно указу президента страны Александра Лукашенко.

Действующая норма в 1,5 тыс. евро и 50 кг беспошлинного ввоза остается действовать, но если граждане будут пересекать границу чаще раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться таможенными органами товарами для личного пользования, а, следовательно, будут облагаться таможенными платежами.

В 2015 году более 70% респондентов указали сумму расходов при поездке за рубеж до 300 евро. Положения указа не будут применяться в отношении отдельных категорий товаров, риск ввоза которых в коммерческих целях минимален. Речь идет о товарах, ввозимых воздушным транспортом, сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, а также товаров, ввезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно.

Российские госорганы, как пишет "Коммерсант", серьезно обеспокоены влиянием этой нормы на граждан России. "Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии",— отмечает федеральный чиновник.

За 2015 год Беларусь посетили порядка 4 млн человек, 70% из этого потока — россияне.

За недекларирование товаров предусмотрен штраф около 21 тыс. российских рублей с конфискацией данных товаров или около 700 тыс. руб. (1 долл. - около 70 руб.), но без конфискации.

"Предполагаем, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров",— сказал "Ъ" федеральный чиновник. Государственный таможенный комитет Беларуси на своем сайте сообщил, что включит телефоны горячей линии.

На вопросы "Ъ" там не ответили.

подробнее )

Британец отметил 100-летие прыжком с парашютом (видео)

В свой день рождения 100-летний британец Вердус Хаес прыгнул с парашютом с высоты 3 тысяч метров.

Таким образом он попытался побить мировой рекорд и стать самым пожилым человеком, который прыгнул с парашютом.  

Читайте такжеЭкстремал совершил ошеломляющий полет над Дубаем на реактивном ранце (видео)

Как видно на видео, мужчина совершил полет с инструктором. 

Запись прыжка опубликовал на своем канале YouTube видеопортал ODN.

подробнее )

В Киеве прогремел взрыв в районе Академгородка, объявлен план-перехват (фото)

14 апреля в Киеве на улице Краснова прогремел взрыв – взорвалось авто ВАЗ.

Информацию подтвердили в полиции Киева, передает ТСН.

По предварительным данным, пострадавших в происшествии нет.

По состоянию на 12:45 взрывотехники проверяют авто, есть еще угроза взрыва. Сначала машину проверил робот, потом экипированный сотрудник взрывотехнической службы. Место происшествия оцеплено правоохранителями.

Как рассказывают очевидцы происшествия, возле машины после взрыва видели трех мужчин – они сели в белое авто и исчезли в неизвестном направлении. Объявлен план-перехват. Причастны ли эти мужчины к взрыву, пока неизвестно.

Взорвавшаяся машина уже два дня стояла возле дома. Местные жители говорят, что это уже второй подобный случай за год.

подробнее )

В столице запустят три ночных маршрутки на Виноградарь, Харьковский массив и Троещину (карта)

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА объявил о создании трех ночных маршрутов в Киеве.

Об этом сообщается на странице Департамента в Facebook.

Согласно обнародованным приказам от 12 апреля в Киеве будут курсировать три ночные маршрутки: с Железнодорожного вокзала на Виноградарь и на Харьковский массив, да еще одну из Кадетского гая через вокзал и Крещатик на Троещину, передает Небоскреб.

В документах также говорится о том, что еще нужно провести конкурс среди перевозчиков, чтобы определить, кто будет оператором на данных маршрутах. Поэтому хотя их и открыто 14 апреля, автобусы будут курсировать только когда определят победителей конкурса.

Маршрутка №137 будет двигаться следующим образом: Центральный железнодорожный вокзал — ул. С. Петлюры — ул. Жилянская — ул. Ш. Руставели (В обратном направлении ул. Эспланадная — ул. Саксаганского) — бул. Л. Украинки ул. Киквидзе — ул. Саперно-Слободская — Южный мост — просп. Николая Бажана — ул. Днепровская набережная — ул. Княжий Затон — ул. П. Григоренко — ул. А. Ахматовой — ул. Тростянецкая — ул. Архитектора Вербицкого — ул. Декабристов — ст.м. “Харьковская”

Автобус №136 будет иметь следующий маршрут: Ул. Кадетский Гай — ул. I. Пулюя — ул. Ф. Эрнста — ул. Народного ополчения — Севастопольская пл. — Воздухофлотский просп. — Соломенская пл. — ул. В. Липкивского — ул. Л. Толстого — ул. Саксаганского (в обратном направлении вул. Жилянская) – ул. С. Петлюры — Центральный железнодорожный вокзал – ул. С. Петлюры ул. Тараса Шевченка — ул. Владимирская – ул. Л. Толстого — ул. Большая Васильковская – ул. Крещатик Европейская пл. – Владимирский спуск — Боричев спуск (в обратном направлении вул. Ильинская – ул. Почайнинская — ул. Г. Сковороды — Контрактовая пл. — ул. Петра Сагайдачного) – ул. Набережно — Крещатицкая — ул. Набережно — Рыбальская — Московский просп. — просп. Генерала Ватутина — ул. Владимира Маяковского — ул. Марины Цветаевої — ул. Бальзака – ул. Милославская (до ул. Радунськой).

А маршрут №133 будет выглядеть так: Центральный железнодорожный вокзал – ул. С. Петлюры — ул. Саксаганского — пл. Победы (в обратном направлении ул. Старовокзальная — ул. Жилянская) — просп. Победы — ул. Чорновола — ул. Сечевых стрельцов — ул. Мельникова — ул. Щусева — ул. Стеценко — ул. Саратовская — ул. Салютная — ул. Щербакова — Интернациональная пл. — ул. Маршала Гречка — просп. Правды — ул. Свободы до ул. Г. Гонгадзе.

подробнее )

Ученые намерены отправить зонды к системе Альфа Центавра в поисках планеты, похожей на Землю

Физик Стивен Хокинг и бизнесмен Юрий Мильнер намерены запустить проект Breakthrough Starshot стоимостью 100 млн долларов, цель которого - за 20 лет доставить мини-зонды к ближайшей звездной системе Альфа Центавра.

Как передает Русская служба Би-Би-Си, крошечные наноспутники должны будут развить скорость до 160 млн км/ч, чтобы достигнуть Альфы Центавра через 20 лет и послать данные на Землю.

«Breakthrough Starshot призван разработать роботизированный нано-зонд весом в несколько грамм и при помощи светового луча запустить его со скоростью в 20% от скорости света. Если все получится, зонд сможет долететь до Альфы Центавра через 20 лет и передать изображение планет в этой системе», — сообщил сам Хокинг на своей странице в Facebook.

Читайте такжеАстрономы заподозрили наличие в Альфе Центавра еще одной суперземли

Межзвездные космические полеты давно уже остаются мечтой многих, но технические проблемы, связанные с такой экспедицией, чрезвычайно сложны.

Однако профессор Хокинг сказал в интервью Би-би-си, что эта мечта может превратиться в реальность быстрее, чем мы думаем.

"Если мы хотим выжить как вид, нам необходимо достичь других звезд", - говорит он.

"По утверждению астрономов, есть достаточная вероятность того, что вокруг одной из звезд созвездия Альфа Центавра вращается планета, похожая на Землю, - замечает ученый. - Но мы узнаем об этом больше в следующие два десятилетия с помощью расположенных на Земле и в космосе телескопов".

Читайте такжеАстрономы подтвердили существование звезды с тремя суперземлями

"Технологический прогресс, достигнутый за два последних десятилетия и в будущем, делает это возможным уже для следующего поколения", - считает Хокинг.

подробнее )