Все темы

Нацбанк смягчил валютные ограничения для физлиц

Отмечается, что в текущем году Нацбанк планирует постепенную отмену введенных в 2014-2015 годах валютных ограничений.

Национальный банк Украины расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №256, вступающее в силу с 14 апреля, которым регулятор изменил порядок поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины.

Согласно обновленному порядку, на текущий счет физлица можно зачислять валютные средства, полученные в безналичной форме от родственников, средства по решению суда или других органов (должностных лиц), а также средства по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе доход по этим ценным бумагам.

Как отмечается в сообщении НБУ, до этих изменений на счета физлиц зачислялись валютные поступления только в виде процентов по остаткам на счетах, средства с других собственных счетов и внесенные физлицом наличные, в то время как в остальных случаях поступившая валюта продавалась на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялся гривневый эквивалент.

Читайте такжеНБУ хочет отменить копирование паспортов при обмене валюты в банках

Как сообщал УНИАН, Национальный банк в 2016 году планирует постепенную отмену введенных в 2014-2015 годах валютных ограничений в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в согласованной с Международным валютным фондом "дорожной карте".

С 1 марта НБУ упростил проведение переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов, четко определив круг лиц, которые относятся к родственникам, и смягчив отдельные требования к подтверждающим документам, которые граждане должны предоставить в банк.

подробнее )

США предоставят Украине $50 миллионов на поддержку Нацгвардии и пограничной службы

США выделят Украине на поддержку Нацгвардии и Госпогранслужбы около 50 млн. долларов.

Об этом сегодня заявил заместитель Министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер во время встречи с заместителем министра внутренних дел Украины Сергеем Яровым, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

По его словам, эти средства будут выделены на закупку оборудования и проведения реформы системы управления.

Читайте такжеПорошенко поздравил личный состав Нацгвардии с профессиональным праздником

В мероприятии, целью которого было обсуждение двустороннего оборонного сотрудничества, также приняли  участие Командующий Нацгвардии Юрий Аллеров и глава Госпогранслужбы Владимир Назаренко. 

«Я хотел бы поблагодарить Соединенные Штаты Америки за поддержку Украины в это сложное для нашего государства время. Мы высоко ценим усилия наших партнеров, прежде всего в политико-дипломатических отношениях. Для нас очень важна американская поддержка в сфере обороны. Также американское лидерство остается очень важным фактором для проведения реформ в правоохранительной сфере», - подчеркнул Сергей Яровой.

Читайте такжеРада разрешила внутренней безопасности Госпогранслужбы заниматься контрразведкой

В свою очередь Майкл Карпентер отметил: «Мы гордимся теми усилиями, которые сделали для развития Нацгвардии и Госпогранслужбы. Ведь программа помощи Украине была начата именно из Нацгвардии. Это был пилотный проект. И это был очевидный прогресс. Поэтому, когда мы решили выделить средства Украине на вопрос обеспечения безопасности на 2016 год, эти проекты помощи должны быть продолжены. Мы осознаем, что у вас есть сложные проблемы на Донбассе. Для решения их нужна эффективная работа с привлечением многих правительственных институтов». - отметил Карпентер, - Мы в дальнейшем будем поддерживать Украину и готовы сотрудничать с новым Правительством». 

В завершение украинская сторона поблагодарила американских коллег за постоянную поддержку реформ в секторе обороны.

подробнее )

"Атлетико" выбил "Барселону" из Лиги чемпионов

Мадридская команда, обыграв каталонцев со счетом 2:0, проследовала в полуфинал ЛЧ.

Мадридский "Атлетико", обыграв "Барселону" в ответном четвертьфинальном матче футбольной Лиги чемпионов, вышел в следующий этап турнира.

В первом тайме столичная команда владела небольшим преимуществом, которое на 36-й минуте преобразовала в забитый мяч. Полузащитник "Атлетико" Сауль красивым навесом нашел в штрафной площадке "Барселоны" свободного Антуана Гризманна, и француз головой поразил ворота тер Штегена.

После пропущенного гола "Барселона" долго не могла создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев. Ситуация изменилась лишь после 60-й минуты, когда каталонцы восстановили привычный для себя контроль мяча, а мадридцы отошли в защиту. Тем не менее, со всеми атаками гостей самоотверженно справлялась защита "Атлетико".

Важно отметить, что поединок отметился высокой напряженностью. Дважды в игре возникали небольшие потасовки, инициаторами которых были лидеры "Барселоны" Луис Суарес и Неймар. Однако никакого преимущества каталонцам эти инциденты не принесли.

А на 87-й минуте "Атлетико" удалась хорошая контратака, на завершальной стадии которой полузащитник каталонцев Андрес Иньеста сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти, назначенный арбитром, четко реализовал Гризманн - 2:0.

В оставшееся время у "Барселоны" был лишь один момент для того, чтобы спасти матч. В этот раз рукой в своей штрафной сыграл уже защитник мадридцев Габи, но арбитр назначил всего лишь штрафной. Лионель Месси выжать из этого момента гол не смог - мяч пролетел немного выше ворот.

Таким образом, "Атлетико" выиграл у действующих обладателей трофея Лиги чемпионов со счетом 2:0 и вышел в полуфинал турнира. А "Барселона" теперь сосредоточится на том, чтобы сохранить лидерство в чемпионате Испании.

Атлетико - Барселона - 2:0 (1:0)

Голы: Гризманн (36, 88, с пенальти)

А: Облак, Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис, Сауль, Аугусто (Савич, 90+3), Габи, Коке, Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Партей, 73)

Б: Тер Штеген, Алвес (Серхи Роберто, 64), Маскерано, Пике, Альба, Ракитич (Арда Туран, 64), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, Годин, Корреа, Коке - Суарес, Неймар, Иньеста, Туран

Первый матч - 1:2

подробнее )

Украинский баскетболист Лэнь и его "Финикс" завершили сезон в НБА

В последнем матче регулярного чемпионата "Санс" обыграли "Клипперс", а украинец набрал 10 очков.

Украинский центровой "Финикс Санс" Алексей Лэнь вместе с командой завершил выступление в нынешнем сезоне Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В своем последнем матче регулярного чемпионата "Финикс" обыграл полурезервный состав "Лос-Анджелес Клипперс" со счетом 114:105. Лэнь в этом поединке провел 28 минут, набрав за это время 10 очков, 3 подбора, передачу и потерю.

Данная победа стала для "Финикса" 23-й в сезоне при 59-ти поражениях. Регулярный чемпионат команда завершила на четырнадцатом месте Западной конференции, опередив лишь "Лос-Анджелес Лейкерс".

Статистика Алексея Лэня в сезоне 2015/16 составила 9,0 очка, 7,7 подбора, 1,2 передачи, 0,8 блок-шота и 1,9 потери в среднем за игру. Индивидуально это был лучший сезон в трехлетней карьере украинца в НБА.

Алексей Лэнь является уроженцем города Антрацит в Луганской области. Профессиональную карьеру центровой начал в днепропетровском "Днепре", откуда в 2011 году уехал в Студенческую лигу США (NCAA) выступать за Университет Мэрилэнд. В 2013-м году украинец был выбран под пятым номером драфта НБА командой "Финикс Санс".

подробнее )

Минюст России прокомментировал идею переноса столицы РФ в оккупированный Севастополь

Ведомство подчеркивает, что данный вопрос без внесения правок в Конституцию не может быть решен.

Вопрос переноса столицы России из Москвы в другой город, в частности, оккупированный Севастополь, должен быть тщательно проанализирован на предмет возможных рисков и ожидаемых затрат, говорится в ответе Минюста на обращение председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника, передает РИА Новости.

Евгений Туник направил обращение премьеру Дмитрию Медведеву с предложением перенести столицу из Москвы в оккупированный Севастополь. По мнению политолога, такое решение подчеркнет статус аннексированных Севастополя и Крыма как неотъемлемой части России и будет способствовать его международному признанию. Кроме того, это поможет развитию всего полуострова, росту населения, строительству инфраструктуры, отмечал Туник.

В Минюсте напоминают, что статус столицы России закреплен за Москвой Конституцией. Таким образом, перемены возможны лишь после изменения Основного закона страны. При этом поправки должны поддержать парламенты не менее двух третей регионов России.

Внести предложения о пересмотре положений Конституции могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, региональные парламенты или группа федеральных сенаторов или депутатов, сообщают в Минюсте.

Что касается вопроса целесообразности переноса столицы России из Москвы, то при принятии соответствующих решений нужно учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов, отмечают в министерстве.

"Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что такое мероприятие, как перенос столицы, требует существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач, связанных как непосредственно с организацией деятельности федеральных органов государственной власти (строительство соответствующих помещений, выделение жилых помещений федеральным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности и так далее), так и с сопутствующими переносу столицы вопросами", — говорится в комментарии ведомства.

подробнее )

Украина и ЕС на заседании Комитета ассоциации обсудят либерализацию торговли

Первое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС, в рамках которого будет обсуждаться взаимодействие сторон в торговой сфере, состоится 12-13 апреля в Киеве.

Украина и Европейский Союз на заседании Комитета ассоциации Украина-ЕС, которое состоится 12-13 апреля в Киеве, обсудят интенсификацию и дальнейшую либерализацию торговли.

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

“Будем совместно решать вопросы, возникающие в процессе торговли между сторонами, договариваться об углублении сотрудничества, интенсификации торговли и дальнейшей либерализации торговли.

Комитет, как формальный инструмент, должен добавить торговому диалогу большей регулярности и эффективности в решении вопросов имплементации зоны свободной торговли с ЕС”, - написала она.

Как сообщал УНИАН, первое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС, в рамках которого будет обсуждаться взаимодействие сторон в торговой сфере, состоится 12-13 апреля в Киеве.

Читайте такжеШульц сомневается, что все будет хорошо после волеизъявления голландцев на референдуме об ассоциации с Украиной

Стороны обсудят развитие отношений Украины и ЕС с другими торговыми партнерами. Кроме того, первое заседание вводит в действие институциональный механизм зоны свободной торговли и предусматривает функционирование четырех специальных подкомитетов: по санитарным и фитосанитарным вопросам, таможенным вопросам и содействию торговле, географическим указаниям, а также торговле и устойчивому развитию.

подробнее )

"Использованный премьер-министр": Кэмерона пытались продать на eBay - СМИ

Британского премьер-министра Дэвида Кэмерона пытались продать на eBay

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Mashable.

На сайте онлайн-аукциона этого объявления уже нет, однако скриншот сохранились в Imgur.

Согласно описанию лота, на продажу был выставлен «использованный премьер-министр», необходимости в котором больше нет. Коробка и инструкция к «товару» не прилагалась.

Читайте также"Панамский скандал": Кэмерон отвергает обвинения в уклонении от налогов через офшоры

«Должен забрать покупатель. Продавец не готов дотрагиваться до товара», – говорилось в описании.

На момент создания скриншота за Кэмерона предлагали £65,9 тыс. Тогда до конца торгов оставалось пять дней.

Ранее президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси выставили на продажу на eBay.

подробнее )

Отключения горячей воды в Киеве стартуют уже 14 апреля

"Киевэнерго" 14 апреля начинает гидравлические испытания теплосетей в связи с подготовкой к следующему отопительному сезону. Без горячей воды останутся 527 жилых домов, 40 детских садов и 19 больниц.

Об этом сообщает пресс-служба компании. 14-28 апреля будут проверять сети, идущие от районных котельных "Теремки" и "Виноградарь" и станции теплоснабжения "Беличи".

"С 16:00 13 апреля снабжение горячей водой временно прекратится для потребителей 29 жилых домов, 3 детских садов, 2 школ и 6 ведомств в Голосеевском районе; 253 жилых домов, 13 детсадов, 11 школ, 61 ведомство и 14 лечебных заведений в Святошинском районе; 245 жилых домов, 24 детских садов, 12 школ, 67 учреждений и 5 лечебных учреждений в Подольском районе столицы", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПрорыв теплосети на Оболони: без тепла и горячей воды остались более 40 домов

В мае гидроиспытания будут проводиться в центре столицы (район Железнодорожного вокзала, Ботсада, Крещатика и Бессарабской площади), на Оболони. А также на жилых массивах Отрадный и Теремки и в части Дарницкого района обеспечивается от Дарницкой ТЭЦ.

В июне – в части Святошинского района, на жилых массивах Минский и Никольская Борщаговка.

В июле – на Троещине, Лесном массиве и Воскресенке.

В августе – в микрорайонах Нивки и Позняки.

"Киевэнерго" ежегодно проводит гидравлические испытания в межотопительный период с апреля по август, чтобы выявить и заменить поврежденные и изношенные участки теплосетей. Испытания технологически невозможно провести без отключения горячей воды.

подробнее )

Кличко с Томбинским обсудили проведение Дня Европы в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко провел встречу с Главой Представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинским, на которой стороны обсудили празднование Дня Европы в Киеве, запланированный на 21 мая.

Ян Томбинский отметил, что в этом году в Киеве пройдут более масштабные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Читайте такжеНа фабрике Roshen в Киеве взрывчатку не нашли

«В прошлом году большинство мероприятий были сконцентрированы в Одессе. Но в этом году в Киеве будет более масштабное празднование. Имеем предложения от посольств относительно мероприятий, – отметил Посол. – Нам нужно создать путь позитивных сигналов».

Виталий Кличко заверил Яна Томбинского, что столичная власть прилагает максимум усилий в организации празднования.

«Мы задействовали все наши возможности, чтобы провести День Европы на достойном уровне. Наша задача – показать, что мы прилагаем все усилия, чтобы быть в Европе», – подчеркнул мэр.

подробнее )

Китайская компания анонсировала смартфон с 10-ядерным процессором в стиле iPhone 6

Китайская компания Meizu анонсировала собственный смартфон Pro 6, оснащенный 10-ядерным процессором Helio X25 и вспышкой из 10 светодиодов. 

Устройство имеет 5,2-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением FullHD, покрытый стеклом Gorilla Glass 3 с загнутыми краями, фронтальный сканер отпечатков пальцев, порт USB Type-C и 4 гигабайта оперативной памяти, передает Lenta.ru. В зависимости от комплектации объем встроенной памяти составит 32 либо 64 гигабайта.

Читайте такжеHewlett-Packard представила заменяющий 3 вида устройств Windows-смартфон

Алюминиевый корпус Meizu Pro 6 выполнен в стиле шестого поколения iPhone. Исключением является основная камера, располагающаяся не с левой стороны, а по центру. Аккумулятор устройства емкостью 2560 миллиампер-часов поддерживает технологию быстрой зарядки.

В Китае уже сейчас можно оформить предварительный заказ на 32-гигабайтную модель смартфона за 390 долларов. Версия на 64 гигабайта появится позднее с ценником в 430 долларов. Доступны три расцветки: серая, серебряная и золотая.

Компания-производитель бытовой техники и носимой электроники Meizu входит в десятку крупнейших в Китае.

1 марта 2016 года другая китайская компания Vivo анонсировала первый в мире смартфон, оснащенный шестью гигабайтами оперативной памяти. Модель Xplay5 внешне напоминает сразу два популярных флагманских телефона других компаний: изгибающаяся по краям фронтальная панель выполнена в стиле Samsung Galaxy S6 Edge, дизайн оборотной стороны навеян шестым поколением iPhone.

подробнее )