Все темы

Яценюк обещает укрепить банковскую систему, провести прозрачную приватизацию и реформу госпредприятий

Кабинет министров с целью экономического роста Украины в 2016 году планирует укрепить банковскую систему, провести прозрачную приватизацию и реформу управления государственными предприятиями.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе «10 минут с премьер-министром», сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Читайте такжеНеудачная попытка формирования нового Кабмина поставит под угрозу сотрудничество с МВФ - ЯценюкОн напомнил, что правительство разработало план действий на 2016 год. «Основа нашей программы – это реализация соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом», - подчеркнул Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что правительственный план действий состоит из двух основных направлений: «Первое - это экономический рост, в том числе создание новых рабочих мест и снижение уровня бедности; второй – восстановление социального контракта, или, я бы назвал это «служение украинскому народу и восстановление доверия к власти».

По словам Яценюка, для экономического роста правительство предусмотрело несколько основных шагов, среди которых укрепление банковской системы и возобновление доступного кредитования; проведение эффективной и исторически прозрачной приватизации с привлечением широкого круга инвесторов; реформа государственных предприятий.

По словам Яценюка, в плане правительства также новая индустриальная политика, назначения новых эффективных менеджеров в 50 крупнейших государственных компаний, открытие новых рынков для украинского экспорта, подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Турцией и Израилем, открытие не менее четырех торговых миссий для продвижения украинских экспортеров на новые рынки и расширение географии проведения бизнес-форумов.

Правительство также предлагает максимально увеличить эффективность инвестиций от государственных капитальных расходов. «70% их будет направляться на реконструкцию дорог, 30% - на завершение объектов, которые находятся на финальной стадии строительства», - уточнил он.

«Рост цен можно остановить через эффективную бюджетную, валютную и экономическую политику. Для этого Украина должна продолжать реформы в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями. Мы должны обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на осуществление электронных закупок во всех государственных учреждениях, перейти на денежные адресные социальные выплаты, воспользоваться введенным правительством двукратным уменьшением налога на заработную плату и вывести ее из тени, провести реформу Государственной фискальной службы, побороть коррупцию на таможне через привлечение западных советников таможенной службы», - сказал глава правительства.

Он отметил необходимость завершить реформу в области энергетики. «Мы прожили зиму, не покупая в России ни одного кубического метра газа. Должны обеспечить доходность и независимость НАК «Нафтогаз Украины», увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет. И это реально. Замена котлов, утепление домов, продление программы субсидий и оплата исключительно за качественные жилищно-коммунальные услуги - является основной частью энергетической реформы страны», - отметил Яценюк.

«В сфере борьбы с коррупцией, мы должны назначить нового независимого генерального прокурора Украины, укреплять авторитет и обеспечить эффективную деятельность Национального агентства по розыску и управления активами, Государственного бюро расследований и Национального агентства по предотвращению коррупции», - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства отметил, что в этом году крайне необходимо конфисковать и вернуть государству $1,5 млрд, которые были украдены бывшими высокопоставленными чиновниками и которые уже арестованы благодаря действиям правительства в украинских государственных банках.

«Эти средства будут направлены на обороноспособность страны, на повышение социального обеспечения граждан Украины», - сказал он.

«Это моя программа. Такая программа должна стать нашей общей программой. Эти конкретные действия требуют поддержки президента страны, его фракции и других здоровых сил в украинском парламенте», - подчеркнул Яценюк.

подробнее )

Верификация соцвыплат не создаст дискомфорта для граждан – Минфин

"Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам", - отметили в министерстве.

Верификация социальных выплат будет проводиться электронными и телефонными средствами и не создаст никакого дискомфорта для граждан.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на встречу руководства Минфина с банкирами на тему верификации соцвыплат и пенсий.

По информации Минфина, сотрудничая в рамках процесса верификации с банками, Министерство финансов будет выяснять только минимальный набор данных о получателях социальных выплат, который будет использоваться в работе как служебная конфиденциальная информация.

«Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам. Это просто проверка соответствия критериям получения социальной помощи от государства», - пояснил начальник управления верификации и мониторинга выплат Минфина Андрей Рязанцев.

По информации Минфина, в процессе верификации он намерен удостовериться, действительно ли все те средства, которые сегодня выделяются Пенсионным фондом и другими социальными учреждениями страны, получают настоящие пенсионеры, настоящие граждане, а не «мертвые души» или мошенники, что позволит направить финансовую поддержку от государства действительно нуждающимся гражданам.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи. По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются.

Кабинет министров Украины 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации получателей социальных выплат.

подробнее )

"Манчестер сити" в четвертый раз завоевал Кубок английской лиги

В Лондоне состоялся финал Кубка английской лиги между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити".

Основное и дополнительное время матча завершились вничью — 1:1, передает ТСН.

В первом тайме инициативу полностью перехватили подопечные Юргена Клоппа. После 45 минут их владение мячом составило 62 процента.

Начало второго тайма было за "Манчестер Сити", что привело к быстрому голу. На 49-й минуте встречи отличился Фернандиньо.

Читайте такжеХиддинк назначен главным тренером "Челси" до конца этого сезона

Сравнять счет мерсисайдцам удалось на 83-й минуте. Ворота соперника расстрелял Филипе Коутинью.

Победу же "Мансити" удалось вырвать в серии послематчевых пенальти (3:1). Решающий гол забил Яя Туре.

Ранее "Манчестер Сити" трижды завоевывал Кубок английской лиги, и один раз проиграл в финале.

Как сообщал УНИАН, 24 февраля на столичном НСК "Олимпийский" завершился матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Динамо" принимало "Манчестер Сити" и проиграло со счетом 1:3. Ответный матч состоится 15 марта в Манчестере.

подробнее )

Милевский забил гол в дебютном матче за румынский клуб (видео)

Украинский форвард реализовал пенальти

Украинский нападающий Артем Милевский дебютировал за свой новый клуб «Конкордию» из города Кьяжна и в первой же игре забил гол.

Команда украинского легионера играла в рамках чемпионата Румынии против одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание в элитном дивизионе «Волунтари» и проиграла со счетом 1:2.

Игроки "Волунтари" открыли счет в концовке первого тайма, на 41-й минуте, когда точный удар нанес Тиру. А на 54-й минуте 31-летний украинский форвард сравнял счет уверенно реализовав пенальти.

Тем не менее, победу "Волунтари" на 86 минуте принес точный удар Ачима - 1:2.

подробнее )

В Словении во время отбора на "Евровидение" показали пародию на Путина (видео)

Клип про российского лидера создал известный комик.

В Словении во время финального голосования в отборе на "Евровидение" показали пародийное видео про президента России Владимира Путина.

Читайте такжеЛукашенко при встрече перепутал Путина с Медведевым (видео)

Песню "Putin, Putout" и клип создал известный в стране комик Клемен Слаконья, который и был ведущим концерта. Она высмеивает имперские амбиции российского лидера: "Никто не хочет Третьей Мировой, Евросоюз и США не ссорьтесь со мной".

На видео похожий на Путина актер хвастается армией, ядерным оружием и демонстрирует голый торс верхом на лошади. Кроме того, в ролике появляется трон из серпов и молотов, скандальная группа Pussy Riot, а сам "Путин" – на обложке Time.

Читайте такжеКадыров просит не устраивать митинги в свою поддержку

Добавим, что сам автор видео Клемен Слаконья в Словении достаточно известен. На своем видеоканале он публикует собственные пародии на местных политиков и звезд.

подробнее )

Кличко поручил проверить все аварийные дома в столице

Глава КГГА дал задание взять под контроль все аварийные дома, чтобы никакие несанкционированные работы в них не проводились.

Городской глава Киева Виталий Кличко дал поручение своим заместителям - Петру Пантелееву и Александру Спасибко - и председателям райгосадминистраций Киева осуществить проверку всех домов столицы, которые находятся в аварийном состоянии, с целью выявления несанкционированного проведения строительно-ремонтных работ, а также осуществления мер для предотвращения нахождения там людей.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

Кличко также поручил обязательно привлечь к проверке специалистов Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в г. Киеве, которая отвечает за предоставление разрешений на начало строительных работ.

"Я дал задание проверить все аварийные дома и взять под контроль, чтобы никакие несанкционированные работы в таких домах не осуществлялись", - отметил Кличко в комментарии журналистам.

подробнее )

Кличко: Киев не согласует повышение тарифов, которое инициирует Кабмин

Столичная власть категорически против и не согласует повышение коммунальных тарифов для киевлян, которое инициирует Кабинет министров.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания по коммунальным тарифам с участием генерального директора ПАО "Киевэнерго" Александра Фоменко и заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

"Правительство сегодня говорит о том, что существуют объективные экономические факторы роста тарифов для населения. Мы категорически против повышения тарифов для киевлян. Я уверен, рост цены на жизненно необходимые услуги не может рассматриваться только в ключе экономической обоснованности. Мы прежде всего должны учитывать уровень социального обеспечения граждан и их платежеспособность", - отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что несмотря на уровень пенсий и зарплат сегодня, Кабмином повышения тарифов – недопустимо. "Средняя зарплата, например, медсестры в больнице Киева - 3500 грн. Значительное количество пенсионеров получают минимальную пенсию, которая составляет чуть больше 1000 грн. А счет за жилищно-коммунальные услуги для жителей двухкомнатной квартиры в Киеве составляет в среднем около 2000 грн. Люди шокированы последним повышением тарифов. Киевляне обращаются ко мне с вопросом: как выжить? Перекладывать все финансовое бремя на плечи людей, которые не имеют возможности платить - это не выход. Очередное повышение тарифов приведет лишь к тому, что люди просто не смогут платить счета. Поэтому я, как мэр Киева, выступаю категорически против дальнейшего повышения тарифов, которое инициирует Кабинет министров", - подчеркнул Кличко.

Мэр поручил Петру Пантелееву создать рабочую группу, чтобы найти пути решения проблемы. "Будем искать, как можно сотрудничать и осуществлять меры, чтобы найти выход из этой ситуации. Но перекладывать финансовое бремя на людей ни в коем случае нельзя!" - подчеркнул Кличко.

подробнее )

Британские ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Ученые из Великобритании описали 25 признаков, которые указывают на то, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести.

Из 25 признаков 5 относятся к сильной боли: изменение пищевого поведения, избегание яркого света, рев, стон и закрытие глаз, передает Lenta.ru. В отличие от них, тяжелое дыхание, дрожь (или озноб) и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли.

Читайте такжеУченые рассказали, почему коты любят одиночествоК своим выводам ученые пришли, собрав в период с декабря 2014 года по май 2015 года оценки экспертов (по методу Дельфи), касающиеся 91 потенциального признака боли у кошек. По отобранным 25 признакам специалисты пришли к согласию на 80%.

Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Специалисты полагают, что их исследование окажется полезным владельцам животных и ветеринарам, поскольку позволит определить степень испытываемой животным боли.

подробнее )

SpaceX в последний момент отменила запуск ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX в последний момент отменила запуск своей ракеты Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам представителя компании, в ходе подготовки запуска в системах ракеты обнаружили неисправность. Ее суть пока точно не установлена, однако в компании подозревают, что неполадка возникла в системе зажигания.

Ракету планируется запустить после того, как неполадки устранят. Возможная дата следующего запуска пока не называется.

Читайте такжеВ SpaceX показали видео жесткой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9

Запуск ракеты, которая должна вывести на орбиту спутник связи SES-9, переносится уже третий раз. Первоначально ракету планировали запустить еще в прошлом году, но из-за взрыва аналогичной ракеты старт перенесли на 25 февраля.

Однако и 25 февраля запустить ее не удалось. Тогда компания объяснилаэто плохими погодными условиями и необходимостью охладить топливо. При этом в SpaceX заявляли, что и ракета, и спутник полностью исправны.

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) принадлежит калифорнийскому предпринимателю Илону Маску. Ее ракета Falcon 9 проектировалась как многоразовая.

Читайте такжеМногоразовая ступень Falcon-9 впервые в истории успешно вернулась на Землю

В ходе нынешнего запуска первую ступень ракеты планируют посадить на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее SpaceX уже удалось один раз совершить успешную посадку первой ступени.

подробнее )

Активисты начали блокаду российских грузовиков на трассе Киев-Москва в районе Батурина

Сегодня утром активисты Конотопской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" вместе с депутатами-свободовцами в Сумском облсовете начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе Киев-Москва в районе Батурина.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской облорганизации ВО "Свобода". Активисты развернули блокпост на трассе и обустроили быт. Они планируют организовать круглосуточную работу блокпоста, чтобы блокировать передвижение российских грузовиков по территории Украины.

Читайте такжеНа Львовщине активисты "Свободы" возобновили блокирование проезда российских грузовиков"Эта блокада - вынужденный шаг, ведь украинское правительство во главе с Арсением Яценюком продолжает вести бизнес со страной-агрессором. Более того, последнее решение правительства о сопровождение полицией и Нацгвардией российских грузовиков по территории Украины является прямым фактом сдачи интересов Украины", - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда с Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь Кабинет министров 15 февраля принял зеркальные меры и приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в РФ.

На заседании правительства 24 февраля Кабинет министров разрешил транзит российских грузовиков с 25 февраля и поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

26 февраля активисты, которые блокировали российские фуры в Закарпатье, заявили об окончании акции.

Вместе с тем 26 февраля ВО "Свобода" объявила о возобновлении блокирования транзита российских грузовиков по территории Украины.

27 февраля в пресс-службе Черновицкой облорганизации «ВО «Свобода» заявили, что активисты партии заблокировали проезд грузовиков с российскими номерами на двух пунктах пропуска через границу: «Порубное» (украинско-румынская граница) и «Мамалыга» (украинско-молдавскую границу). Также 27 февраля активисты «Свободы» возобновили блокирование проезда российских грузовых автомобилей во Львовской области. Сегодня к блокаде присоединились в Житомирской.

В то же время 27 февраля в Министерстве инфраструктуры сообщили, что акции активистов проходят возле КПП «Доманово» в Волынской области на границе с Беларусью и в районе кольцевой дороги города Стрый.

Как заверили в Мининфраструктуры, участники акций не блокируют движение транспортных средств, а Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита автотранспорта.

подробнее )