Все темы

Погода на сегодня: В Украине без осадков, температура до 0 градусов

В Киеве днем от -2 до -4

В понедельник, 5 декабря, синоптики прогнозируют в Украине облачную погоду, без осадков. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Так, на Западе, днем ожидается от -4 до 0 градусов. В Северном - от -1 до -5. Там, как и на Западе, дождей не ожидается. В восточной части Украины столбик термометра опустится до 5-8 градусов ниже нуля. В южных регионах завтра до -4 градусов.

В столице в понедельник Днем от -2 до -4 градусов.

подробнее )

Минюст объявил конкурс на должность главного люстратора

В момент выбора куратор работы департамента по вопросам люстрации заместитель министра юстиции Сергей Петухов назначен

Министерство юстиции объявило конкурс на замещение должности директора департамента по вопросам люстрации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства сообщает.

"Мы приглашаем профессиональных юристов, принять участие в конкурсе. Выбор осуществляется по принципу полной открытости. Участие в конкурсе всех, кто будет квалификационным требованиям. Срок подачи документов составляет 30 дней с момента опубликования приказа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за время проведения конкурсного отбора куратор работы департамента по вопросам люстрации назначен заместителем министра юстиции Сергей Петухов.

Напомним, 21. Ноября с должности директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко потянул. 22. Ноября на должность заместителя главы департамента по вопросам люстрации заняла 23-летняя Анна Калынчук. Позже заместитель министра юстиции Анна Онищенко заявил, что Анна Калынчук не будет исполняющим обязанности директора департамента по вопросам люстрации назначен.

подробнее )

Ученые обнаружили способность нанотрубок замораживать воду при 105 градусах

На открытии, они рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, передает "Газета.Ru".

Ранее считалось, что тесное пространство, скорее снижает, чем повышает температуру замерзания, и это значение лежит в диапазоне между 10°C. Но в углеродные нанотрубки, вода чувствует себя совершенно противоположная: в экспериментах, он замерз при 105°C.

И изменение размера трубы, даже сотой доли нанометра менял температуру замерзания на десятки градусов. Состояние воды в трубах определяется с помощью инфракрасной спектроскопии – передачи ИНФРАКРАСНОГО излучения водой вызывает колебательные движения, и это позволяло узнать, в какой степени общей воды. Ученые считают, что не совсем верно называть «замерзшие» в нанотрубках вода лед – они не обнаружили у нее особенность кристаллической структуры льда. Также они не могут понять, как вода может проникнуть внутрь трубы, предполагается, что углеродные нанотрубки имеют водоотталкивающий эффект.

Исследователи еще не изучено поведение воды в нанотрубках до конца, но уже ищут способы, как применить обнаруженный эффект. В частности, они изобрели «лед», которые будут использоваться уникальные электрические и термические свойства стекла, например, способность проводить протоны в 10 раз лучше, чем другие водители.

подробнее )

Ученые обнаружили океан в недрах Земли

Чтобы найти в океане удалось найти благодаря алмаза, обнаруженного в районе реки Сан-Луис в Бразилии, сообщает Новый ученый.

Минерал включений, которые были в ней при ее формировании и встретился с помощью инфракрасной микроскопии. Включений в алмазе были связаны с наличием гидроксильных ионов, которые, вероятно, попали в Минеральные Воды.

Говоря о химическом составе, ученые отметили, что включения состоят в основном из ferropericlase. Оказалось, что большинство из них состоят из ferropericlase (магнезиовюстит), что составляет примерно пятую часть минеральной фазы нижнюю, что находится на глубине 660-2900 километров, мантии Земли.

Авторы отмечают, что они получили первое прямое доказательство в мире наличие воды в таком глубоком слое мантии.

Ранее геологи из Университета Брауна и Института Планетологической (Аризона) обнаружили новые доказательства существования жидкого подледного океана на современном Плутон.

подробнее )

ФГИУ снова не нашел покупателей для ОПЗ

Последний раз не было желающих купить завод

Конкурс по продаже оао "ЗИО" не состоялся из-за отсутствия заявлений от потенциальных покупателей. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Указывает, что 6 декабря 2016 года в 18:00 закончился прием заявок на аукцион 96,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод".

"Но, к сожалению, конкурс потенциальных инвесторов не было, хотя интерес компании проявили около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальных покупателей, большинство из которых являются иностранцами, направил письмо о намерении приобрести пакет акций оао "ЗИО", подписали соглашения о конфиденциальности с Фондом госимущества, подготовку необходимых документов, а заявки на участие в конкурсе не сделали", - говорится в сообщении Фонда госимущества.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус высказал свое мнение о причинах очередного провала.

"Я надеюсь, что в другой день, мы будем иметь объяснение потенциальных покупателей, о причине их отказа от участия в конкурсе. Но уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявления отрицательные цена от конъюнктуры на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствия положительных прогнозов его роста, высокие цены на природный газ, потерять бизнес, для дальнейшего роста задолженности, в том числе перед OSTCHEM Holding (group DF)".

Напомним, ранее был проведен конкурс по продаже ОПЗ. Но он не получил ни одной заявки, таким образом, SPF признала конкурс не удалось. После этого, премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о своем намерении выставить ОПЗ обратного аукциона. В ходе первого аукциона Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену l'99,567% опз - 13,175 млрд грн.

По решению правительства, стартовая цена опз сводится к 5,160 млрд грн, срок приватизации продлен до 7 января 2017 года,

подробнее )

Какие оскароносные фильмы являются исторически достоверными

Сайт Information is Beautiful, созданный журналистом The Guardian, Дэвид МакКендлессом, провел любопытное исследование.

Он проанализировал четырнадцать фильмов, основанных на реальных фактах, которые пришли на «Оскар», и сделал вывод, что некоторые из них с натяжкой соответствуют историческим фактам.

Более ложной была «Игра в имитацию», в которой Бенедикт Камбербэтч сыграл блестящего английского математика Алана Тьюринга, расшифровавшего во время Второй мировой войны нацистский код «Энигма». Аналитики Information is Beautiful показало, что сюжет ленты соответствует документы только 41,4%, то есть большая часть информации, публикуемой сценаристами, является надуманной. Авторы объясняют этот прокол в том, что криптография-это наука невероятно сложная, и вот почему попытка быстро и доступно донести свои принципы до зрителя был открыт общую реальность. При этом «Игра имитацию», как помним, получил «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий».

И вот «Сельма» о маршах протеста, организованные известным в области прав человека в черный Мартин Лютер Кинг, в местечке Сельма, штат Алабама, выиграл первое место в рейтинге: в соответствии с анализом Information is Beautiful этот образ отражает историческую истину на 100% («Оскар» она получила только за лучшую песню).

Результаты на другие фильмы, являются следующие:

«Игра на понижение» (91,4%)

«Мост шпионов» (89,9%)

«12 лет рабства» (88,1%)

«Гонка» (81,9%)

«В центре внимания» (81,6%)

«Капитан Филлипс» (81,4%)

«Социальная сеть» (76,1%)

«Волк с Уолл-стрит» (74,6%)

«Король говорит!» (73,4%)

«Филомена» (69,8%)

«Клуб покупателей» (61,4%)

«Снайпер» (56,9%).

подробнее )

Боб Дилан написал речь для Нобелевской премии по литературе

Музыкант отверг приглашение на церемонию вручения Нобелевской премии.

Лауреат Нобелевской премии по литературе в 2016 году музыкант Боб Дилан написал речь, прочитают на свадебный банкет, посвященный церемонии награждения.

B. Dylan отклонил приглашение на церемонию вручения Нобелевской премии и банкет, который состоится 10 декабря. Однако, как указано в Фонд Нобелевской премии, музыкант написал "речь благодарности. Он будет представлен на празднике в городе, но пока не определено, кто его будет читать.

Кроме того, до церемонии вручения Нобелевской премии певица Патти Смит исполнит песню Боба Дилана A Hard Rain's A-Gonna Fall. По словам пресс-секретаря премии, диплом и медаль дадут B. Dylan позже, но дата еще не определена.

подробнее )

Инъекции тестостерона приводят к образованию тромбов - открытие

Мужчины, страдающие эректильной дисфункцией, часто начинают принимать препараты тестостерона. Снижение уровня этого гормона в организме приводит не только к сексуальной дисфункции и снижению либидо, но и к повышенной утомляемости, уменьшению мышечной массы и перепады настроения.

Как сообщает Медпортал, немецкие ученые под руководством Карлос Мартинес (Carlos Martinez) установлено, что в первые шесть месяцев после начала приема этих препаратов, риск образования тромбов в легких и венах нижних конечностей увеличивается на 63%.

Чтобы прийти к таким выводам, авторы проанализировали данные о 19 000 пациентов, у которых были обнаружены сгустки крови, а также информацию о 900 тыс. мужчин, у которых тромб не образуется. Данные были получены в Великобритании в период с 2001 по 2013 год.

Мужчин, лечение препаратом тестостерона, были разделены на три группы: лечение в настоящее время, в недавнем прошлом опыт в лечении таких препаратов, и даже те, которые не получают тестостерон в течение последних двух лет.

Те, кто лечение, риск развития тромбоза был на 25% выше, чем у тех, кто не принимал такие препараты. Через полгода после начала терапии этот показатель снизился и был так же, как и до лечения.

подробнее )

Молоко активизирует работу мозга - открытие

Давно известно, что молоко является чрезвычайно полезным продуктом. Его обычно советуют пить для крепких костей. Но недавнее исследование показывает, что молоко положительно влияет на мозг, ноты Meddaily.ru со ссылкой на "Росбалт". Такой вывод ученые сделали по результатам эксперимента с около 60 пожилых добровольцев.

Видимо, молоко содержит вещества, хорошо влияющие на мозг. В частности, известно, что потребление молока в организм вырабатывает глутатион. Это вещество способствует образованию кислой среде, способны тормозить возрастные заболевания человеческого мозга.

подробнее )

НБУ продолжает борьбу против нелегальных обменных пунктов Киева

Главное, в месяц, нашел в Киеве 32 незаконных обменника.

Нацбанк в Киеве во время испытаний в официальных обменных пунктах в октябре обнаружила, 32 обмен валют, которые действовали незаконно.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

"Национальный Банк Украины в момент проведения в октябре 2016 года проверок в официальных обменных пунктах, обнаружил 32 из валют, которые действовали незаконно, в год в Киеве", - говорится в сообщении.

В регуляторе отмечают, что 1 ноября 2016 года, университет сообщил о незаконных обменных правоохранительных органов, в лице Министерства внутренних дел Украины, СБУ и Государственной фискальной службы Украины, для дальнейшего оперативного реагирования.

Напомним: основной причиной развития данного рынка является существование 2% сбора в Пенсионный фонд с налоговой обменных операций. Незаконные пункты обмена валют не взимают с покупателей такого сбора, поэтому валюты в данных пунктах продается дешевле, чем в официальных.

подробнее )