Все темы

Правительство в ближайшую неделю направит в ВР предложение повысить прожиточный минимум - Розенко

В Верховную Раду в ближайшую неделю поступит правительственный проект изменений в государственный бюджет Украины на 2015 год, где в частности, будет предложение повысить с 1 сентября 2015 года прожиточный минимум в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"Как следствие такого решения будут соответственно увеличены размеры минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В целом из-за увеличения прожиточного минимума вырастет и более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Читайте такжеМининфраструктуры хочет увеличить зарплаты более чем в 8 раз: "тогда можно требовать результата"

По словам министра, повышение социальных стандартов коснется свыше 12,5 млн. наших сограждан. Дополнительно на эти эту цель Правительство смогло мобилизовать около 10 млрд. грн.

"Все подробности последних событий связанных со стабилизацией экономической ситуации, договоренностей с кредиторами Украины и повышением соцстандартов завтра обнародуем вместе с Министром финансов Натальей Яресько на специальном брифинге в Кабмине", - написал Розенко.

подробнее )

Яценюк: детенизация и борьба с коррупцией в ГФС позволили привлечь в бюджет 2 миллиарда гривень НДС

Благодаря детенизации и борьбе с коррупцией в Государственной фискальной службе в августе в государственный бюджет поступило почти 2 млрд грн НДС.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе “10 минут с премьер-министром”.

По его словам, в течение девяти месяцев Кабмин много сделал для стабилизации финансово-экономического сектора.

“Например, только в августе нам удалось дополнительно за счет детенизации и борьбы с коррупцией в Государственной фискальной службе собрать почти два миллиарда гривень налога на добавленную стоимость. Это то, что раньше разворовывалось по карманам коррупционеров, и это то, что сейчас попало в государственную казну”, - сказал премьер.

Читайте такжеЯценюк поручил ГФС сократить налоговый долг субъектов предпринимательства перед бюджетом

Он также напомнил, что Украина вместе с иностранными кредиторами договорилась о списании 20% коммерческого долга.

“Эта сумма – почти 4 миллиарда долларов США”, - добавил Яценюк.

Кроме того, по его словам, правительству удалось добиться переноса выплат по «телу» кредита еще на четыре года.

“Мы списали 4 миллиарда долларов США и перенесли выплаты по кредитам, которые мы брали, но нам надо было решать, на четыре года. Это дает возможность далее формировать «подушку» экономической устойчивости и привлекать новые инвестиции в государство”, - подчеркнул премьер.

Благодаря этим шагам, подчеркнул Яценюк, стало возможным повышение соцстандартов.

Читайте такжеЯценюк считает, что предприятия должны нести уголовную ответственность за долги по зарплате

подробнее )

Премьер-лига, 6-й тур, "Днепр" - "Карпаты": видео онлайн-транлсяция

В Днепропетровске проходит один из ключевых матчей тура чемпионата Украины.

Сегодня в Днепропетровске проходит матч 6-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Днепр" на своем поле принимает львовские "Карпаты".

В этой игре сойдутся команды, занимающие 5-6 места в турнирной таблице УПЛ.

Второй раз подряд львовянам придется защищать позиции одного из лидеров турнира, завоеванные ярким стартом сезона, на поле признанного авторитета. В Киеве, по большому счету, «Карпаты» с напряжением не справились, проиграв со счетом 0:3. Вторая попытка будет сегодня, и в этой паре гостям, как правило, приходится не менее туго. Статистика очных встреч в этой паре однозначно свидетельствует в пользу "Днепра". Но одно исключение греет душу воспоминаниями болельщикам «зелено-белых: «крупный» выигрыш у подопечных Хуанде Рамоса в сезоне 2013/14 - 4:1.

Обе команды в последние месяцы существенно обновили свой состав. Мирон Маркевич также только нащупывает очертания обновленной команды, которая попыталась бы зацепиться за прошлогодние показатели. Пример успешного выступления без нескольких недавних лидеров – игра против «Шахтера». Однако все остальные поединки, по мнению болельщиков и большинства специалистов, вызывают лишь беспокойство незадолго до старта в Лиге Европы УЕФА. Как следствие, редкое явление: перед стартовым свистком «Карпаты» находятся выше в таблице, чем днепряне.

На котировках букмекерских контор явным фаворитом игры является "Днепр", на победу которого ставки принимаются с коэффициентом 1,27 к 1. В то же время, на ничью можно поставить из рассчета 5,08 к 1, а на победу "Карпат" - 9,60 к 1.

Матч "Днепр" - "Карпаты" начнется в 19.30. ТВ-трансляцию игры проводит телеканал 2+2.

подробнее )

Чемпионат Украины: "Днепр" обыграл "Карпаты", "Динамо" и "Заря" сыграли вничью

Завершились центральные матчи 6-го тура Премьер-лиги.

В Днепропетровске и Запорожье завершились центральные матчи 6-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых "Днепр" обыграл "Карпаты" со счетом 2:0, а киевское "Динамо" и луганская "Заря" сыграли вничью - 0:0.

Судьба матча в Днепропетровске решилась в самой концовке.

На протяжении 80-ти минут львовяне сдерживали натиск соперника, периодически контратаковали и имели возможности повести в счете. Но, на 81-й минуте, гол забил Евгений Селезнев. Его партнер по команде Папа Гуйе отдал пас со своей половины поля, Матеус продлил передачу головой, а Селезнев пробросил себе на ход и вторым касанием пробил низом точно в сетку ворот. А на 88-й минуте Селезнев сделал дубль. Матеус пробил из-за штрафной, вратарь львовян Роман Мысак отбил мяч перед перед собой, и Селезнев оказался в нужном месте, в касание пробив в пустые ворота - 2:0.

Параллельная игра с участием лидеров таблицы проходила в Запорожье с преимуществом "Динамо", но извлечь выгоды из этого подопечные Сергея Реброва так и не смогли - 0:0.

В еще одном матче дня "Александрия" сыграла вничью с одесским "Черноморцем" - 0:0.

Таким образом, "Динамо" впервые потеряло очки в нынешнем чемпионате, но осталось лидером таблицы - 16 баллов. На втором месте идет донецкий "Шахтер" - 13, 3-5 места делят "Заря", "Днепр" и луцкая "Волынь" - по 11. 

После этого тура в чемпионате Украины начинается двухнедельная пауза, связанная с матчами национальных сборных в рамках отбора к Евро-2016. 7-й тур состоится 12-13 сентября.

подробнее )

В Киеве в ближайшие три дня будет жарко, а с 1 сентября начнутся дожди

1-2 сентября переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений, 3-8 м/сек.

В Киеве в ближайшие трое суток сохранится жаркая погода.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, 31 августа в столице будет переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/сек. Температура ночью 13-15°, днем 28-30°.

Читайте такжеЗавтра в Украину снова вернется 33-градусная жара

1-2 сентября переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений, 3-8 м/сек.

Температура ночью 1 сентября 16-18°, 2 сентября около 20°, днем 32-34°.

подробнее )

Виталий Кличко посетил новую пешеходную зону на Почтовой площади и искупался в фонтане (фото)

Киевский городской голова Виталий Кличко поздравил киевлян с открытием новой пешеходной зоны отдыха на Почтовой площади.

«Сегодня хочу поздравить вас с открытием пешеходной зоны на Почтовой площади. Мы делаем все, чтобы Киев соответствовал статусу современного европейского города, красивого и комфортного. И эта площадь – один из лучших примеров. В ближайшее время здесь заработают кафе, все инфраструктурные объекты. Уверен, что пешеходная зона станет одним из любимых мест отдыха для киевлян, где можно провести время с детьми и друзьями. Здесь очень хорошая атмосфера и освежающий фонтан», – сказал мэр, который вместе с некоторыми киевлянами побегал в струях фонтана.

В комментарии журналистам Виталий Кличко отметил, что окончательно весь комплекс откроется следующей весной, когда заработает торговый центр с музеем древнего Киева, где посетители смогут осмотреть найденные во время раскопок артефакты XI века.

Мэр прогулялся по площади и пообщался с киевлянами, которые пришли на открытие пешеходной зоны.

подробнее )

СМИ выяснили объем памяти в iPhone 6s

Минимальный объем памяти для хранения пользовательских данных iPhone 6s, презентация которого должна состояться 9 сентября, предположительно, составит 16 гигабайт. 

Поводом для возникновения слуха стала публикация фотографии наклейки якобы оригинальной упаковки смартфона, на которой присутствует название модели iPhone 6s (предположительно, такую маркировку получит пока не представленная официально новинка) и обозначен объем 16GB (16 гигабайт), передает Lenta.ru со ссылкой на ZDNet.com.

Читайте такжеАpple проведет презентацию новых iPhone6s в здании, где Стив Джобс впервые показал Apple II

До этого в СМИ и соцсетях высказывались предположения, что минимальный объем памяти, которым в Apple оснастят смартфоны нового поколения, будет равен 32 гигабайтам. Такое изменение, отмечают эксперты, было бы логичным. Особенно учитывая другой слух, согласно которому 8-мегапиксельная камера в iPhone 6s заменена 12-мегапиксельной.

Однако в пользу 16 гигабайт в качестве минимума, который будет доступен покупателям, говорит тот факт, что 16 гигабайт памяти для хранения данных и 1 гигабайт оперативной памяти в iPhone 6 обходились производителю в $15. Дополнительный объем, вполне логично, прибавит к цене этого модуля 30-50%. Учитывая большой объем продаж смартфонов и практическую невозможность повысить розничную цену (что обязательно скажется на падении спроса), подобная замена может обернуться для Apple миллионами долларов недополученной прибыли.

Официального подтверждения или опровержения фотографии нет. Автор издания не исключает, что наклейка может быть подделкой.

Как сообщал УНИАН, 27 августа Apple анонсировала презентацию, на которой, предположительно, представят iPhone очередного поколения. Кроме смартфонов, 9 сентября, возможно, покажут новые телевизионные приставки Apple TV.

подробнее )

На выходных жители Земли смогут увидеть первое за год суперлуние

Жители Земли на выходных станут свидетелями редкого явления - на небе взойдет суперлуна. Всего в 2015 году это явление произойдет трижды.

29 августа спутник Земли будет больше и ярче, чем обычно. Этот феномен принято называть суперлунием, хотя в науке такого термина не существует, пишет "Моя планета". Согласно советам экспертов, лучше всего смотреть на суперлуну на фоне живописного пейзажа.

Читайте такжеNASA опубликовало фотографию МКС на фоне полной Луны

"Для наблюдения зрелища астрономы рекомендуют выбрать площадку, откуда хорошо видна восточная часть неба, однако где есть и дома, и деревья - на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает", - объясняет сотрудник Московского планетария Ярослав Турилов.

Суперлуние происходит в период перигея, когда Луна подходит на своей орбите к ближайшей к Земле точке. "Не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры. Видимый диск спутника нашей планеты зрительно увеличится приблизительно на 10%", - говорит Ярослав Турилов.

Так называемая лунная иллюзия – это оптический эффект, возникающий, когда Луна опускается низко над горизонтом, из-за чего выглядит в несколько раз больше, чем когда она висит высоко в небе.

Следующее суперлуние произойдет 28 сентября и совпадет с полным лунным затмением.

подробнее )

Перекрыт международный канал поставки наркотиков из Италии в Украину

В результате совместной спецоперации, проведенной оперативниками милиции Львовщины во взаимодействии с сотрудниками Госпогранслужбы Украины прекращена деятельность международного канала поставки наркотических веществ из Италии в Украину.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления МВД Украины во Львовской области, в автомобильном пункте пропуска «Тиса» Закарпатской таможни был задержан для углубленного осмотра микроавтобус под управлением 35-летнего жителя Львовской области, который следовал из Италии в Украину. Среди посылок и передач заробитчан, которые водитель ввозил в Украину, были обнаружены таблетки лекарственного средства с содержанием бупренорфина.

Таблетки в количестве 99 штук были обнаружены в банках из-под кофейного напитка. Ориентировочная стоимость этой партии наркотического средства составляет около 60 тыс. грн.

Для установления окончательного пункта назначения наркотических средств правоохранители отследили и задокументировали получение посылки в городе Дрогобыч Львовской области. Ее получил 52-летний местный житель, который, как было установлено, и занимался их сбытом.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

"Врачи без границ" открыли между Волновахой и Донецком пункт раздачи питьевой воды

Международная медицинская организация «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières - MSF) открыла между Волновахой и Донецком пункт раздачи воды.

Как сообщает пресс-центр Антитеррористической операции, питьевая вода доступна для всех людей, которые ждут своей очереди на блокпосту.

Данную помощь организация MSF оказывает в сотрудничестве со всеми соответствующими органами и при поддержке всех задействованных сторон.

Читайте такжеНа Донбассе под обстрел попала фильтровальная станция, 8 городов в жару остались без воды

В пресс-центре подчеркнули, что как независимая медицинская гуманитарная организация MSF работает строго в соответствии с принципами нейтральности и непредвзятости. Международная медицинская организация не принимает ни одну из сторон конфликта и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе их потребностей. В своей работе в Украине MSF полагается только на пожертвования частных лиц, и не финансируется правительствами.

подробнее )